Семинар «Лето - жаркая пора»

В преддверии летних школьных каникул, 20 мая на базе МКУК «СКЦ Лебяжьевского района» состоялся районный семинар для работников культуры по организации летнего отдыха  детей.  Целевая аудитория семинара –  работники культурно – досуговых учреждений района. Сотрудники СКЦ поделились с коллегами опытом проведения детских мероприятий, летних народных праздников.

Об инновационных формах работы, применяемых в работе с детьми, рассказала Елена Юрьевна Бутор, директор КДО Налимовского сельсовета.  Ветеран культуры Любовь Анатольевна Тайболина поделилась наработками проведения престольного праздника Святой Троицы. Для всех участников семинара были проведены мастер-классы по подвижным массовым играм и по изготовлению сувенира – солнышка, символа лета.

В этот же день, но уже на базе Баксарской сельской библиотеки состоялась выездная творческая лаборатория для библиотекарей района, тема которой звучит так:  «Продвижение чтения через игровые формы работы».

Не первый год Баксарская сельская библиотека работает по профилю «Библиотека – игротека». В ходе семинара библиотекарю, при поддержке работников СДК, удалось в полной мере раскрыть профиль своей библиотеки. Программа началась с  показательного мероприятия «Бал литературных  героев», слайд - презентацию «Творческая деятельность  библиотеки и её партнёров» представили деловые партнеры сельской  библиотеки. Интересно прошла игра «Угадай мелодию», посвященная году кино.

Кроме того, библиотекари посетили музейную комнату, где встретились с бабушкой Ариной и узнали «Историю сундука». В спортивной комнате гости стали первыми пользователями тренажеров, подаренных Баксарскому КДО  депутатом  Госдумы А.В. Ильтяковым.

Ожидаемые результаты данных семинаров: обновление системы организации летнего отдыха, занятости детей и подростков, создание условий для социализации личности ребенка, его самореализации в дни летних каникул.

Сазонова Наталья Сергеевна,

зав. отделом по работе с молодежью

МКУК «СКЦ Лебяжьевского района»