Территориальный этап Областного телевизионного фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты»

21 мая 2016 года гостеприимная Шадринская земля, село Юлдус - родина Героя Советского Союза Хамазана Гатаулловича Гизатуллина - тепло и сердечно принимала участников межрайонного фестиваля татарской традиционной культуры «Чачек байраме» («Праздник цветов), проходящего в рамках Областного телевизионного фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты». На праздник приехали солисты и самодеятельные творческие коллективы из Альменевского, Шатровского, Шадринского, Шумихинского районов, города Шадринска.

Праздничное действие началось с обхода дворов, где дети в национальной одежде приглашали жителей села прийти на праздник, просили хозяев подать зерна для приготовления обрядовой каши.

После обхода домов на красивой поляне состоялось торжественное открытие праздника. Здесь же  участники оформили выставки национальной кухни и изделий декоративно прикладного творчества.

Глава Юлдусского сельсовета Галимов Исламнур Галинурович поприветствовал участников фестиваля и гостей праздника, пожелал успешного выступления.

С приветственным словом выступили заместитель Главы Шадринского района по социальной политике Собакина Вера Григорьевна и директор Курганского областного Центра народного творчества, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Зауралья Абросимова Татьяна Вячеславовна.

После торжественного открытия праздника участники поехали на поле, где провели обряд «кормление поля». По старинной татарской традиции, весной перед началом полевых работ на поле проводится обряд, благословляющий землю на хороший урожай. Имам Соборной мечети села Юлдус Шайдулин Фрунзе Шайдулович прочел суру об урожае, о хлебе. Группа детей прочла стихи о поле, о труде, о работе, затем присутствующие бросали на землю зерно, яйца, чтобы урожай был богатым и щедрым. После того, как отдали почести земле, все направились к роднику. Настал черед обратиться к  воде, попросить милости, щедрого дождя. После проведения обрядов всех участников и гостей накормили яровой «обрядовой» кашей и напоили ароматным чаем. Затем на праздничной поляне прошла конкурсная программа.

В конкурсной программе приняли участие 92 самодеятельных артиста. Солисты и самодеятельные творческие коллективы исполняли татарские народные и авторские песни и танцы. По окончании участники фестиваля были награждены дипломами разных степеней.

ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

Рашида МУХАМЕДЬЯНОВА, с.Альменево, Альменевский район;

Гузель СУЛЕЙМАНОВА, с.Альменево, Альменевский район;

Театр национального костюма, (рук. Инга АГИШЕВА), Центр татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», г.Шадринск;

Народный фольклорно - эстрадный коллектив «Ляйсан», (рук. Гульнур САДЫКОВА), г.Шумиха;

Народный ансамбль танца «Волны Агиделя», (рук. Гульнур САДЫКОВА), г.Шумиха;

Танцевальный дуэт «Ясмин», г.Шадринск;

Виктория КАЗАЕВА, г.Шадринск;

Юлия СУХАНОВА и Альбина ВАХИТОВА, г.Шадринск;

Альфия УСОЛЬЦЕВА, с.Юлдус, Шадринский район;

Гульнара ИСМАГИЛОВА, с.Юлдус, Шадринский район;

Семейный дуэт АХАТОВЫХ, г.Шадринск;

Семейный дуэт СУРМЯТОВЫХ, с.Кызылбай, Шатровский район;

Выставка ДПИ и национальной кухни, Шатровский район;

Выставка ДПИ и национальной кухни, Шадринский район;

Выставка ДПИ и национальной кухни, Шумихинский  район.

ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

Танцевальный дуэт «Альман кызлары», с.Альменево, Альменевский район;

Танцевальная группа «Эпипэ», (рук. Ранис БАРНАШЕВ), с.Кызылбай, Шатровский район;

Лилия ОГЕЙ, с.Кызылбай, Шатровский район;

Шарифулла БАРНАШЕВ, с.Кызылбай, Шатровский район;

Рашида АГЛИУЛИНА, г.Шумиха;

Насиха ВАЛЕЕВА, г.Шумиха;

Сабиля САФИУЛИНА, г.Шумиха;

Амалия ДЕМУХАМЕТОВА, г.Шадринск;

Ольга ТАМАЕВА, г.Шадринск;

Вокальный коллектив «Шатлык», (рук. Альфия УСОЛЬЦЕВА), с.Юлдус, Шадринский район;

Фольклорный коллектив «Миляш», (рук. Альфия УСОЛЬЦЕВА), с.Юлдус, Шадринский район.

ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

Вокальная группа «Изге ай», (рук. Шарифулла БАРНАШЕВ), с.Кызылбай, Шатровский район;

Ильсияр АБСОЛЯМОВА, с. Кызылбай, Шатровский район;

Марина МАХОВА, г.Шадринск;

Танцевальный коллектив «Цветочки», (рук. Ульжана ШАМУХАМЕТОВА), с. Юлдус, Шадринский район;

Вокальный коллектив «Звездочки», (рук. Алия БАЙТЕРЯКОВА), с.Юлдус, Шадринский район.