"Артисты приехали!"

В Катайской школе искусств совместно с театральным коллективом 5 мая состоялся литературно-музыкальный вечер «Артисты приехали!», посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Лейтмотивом концерта стало выступление юных артистов  театрального коллектива  «Звездочки»   (руководитель Ф.Г.Князева), которые  представили театрализованную картинку «Артисты приехали!». Каждый  участник  серьезно подошел  к своей  роли, прочувствовав образ  выбранного героя и   показав  прекрасное актерское мастерство.

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели музыкального и хореографического отделения школы. Открыло концерт выступление Образцового ансамбля народной песни «Радуница» (руководитель Н.В.Хомякова, концертмейстер А.Б.Левин): в их исполнении задорно прозвучала русская народна песня «Если хочешь быть военным», душевно и лирически – «Зауральский край». Профессионально прозвучало выступление аккордеониста Данилы Лесникова. Техничным продолжением стало исполнение «Фронтового вальса» ансамблем аккордеонистов «Искорки». Девушки из хореографического ансамбля «Юность» (руководитель Жигалова М.М.) проникновенно исполнили танец «Синий платочек». Виртуозно прозвучала «Прелюдия си бемоль минор» С.Рахманинова в исполнении преподавателя о классу фортепиано Ю.Н.Воробьевой. Эмоционально, зажигательно Ангелина Брызгалова, солистка ансамбля «Радуница», спела песню «Катюша». В продолжение концерта  прозвучала песня «На безымянной высоте»  в исполнении ансамбля баянистов А.Прислонова и А.В.Зеленина. Вокальная группа «Карусель» (руководитель И,.В. Яготина)  проникновенно исполнила  песню «Ветераны». Чарипова Бахыт и Яготина Полина в составе вокального дуэта «Созвездие» завершили блок выступлений праздничного концерта.

В  канун Дня Победы в школе  искусств был объявлен конкурс портрета ветеранов «Мы помним ваш подвиг!», организованный и проведенный администрацией школы и местным отделением ДОСААФ. Председатель МО "ДОСААФ" Евгений Николаевич Кузнецов и директор ШИ Елена Геннадьевна Кузнецова вручили победителям конкурса Дипломы и сладкие призы. Дети рисовали участников Великой Отечественной войны: родственников, героев боевых сражений, тружеников тыла. Каждая работа – это благодарность ветеранам  за  их  личный вклад в победу над фашизмом, за героизм и мужество, за самоотверженный труд, за богатый жизненный опыт.

Фойе школы и актовый зал украшены выставками  рисунков и плакатов  на военную тематику, подготовленную учащимися и преподавателями отделения изобразительного искусства. Все участники и гости праздника окунулись в атмосферу военного времени. Мы увидели страшные картины,  изображающие трагедию  русского народа и что  принес на нашу землю фашизм. Детьми было прочитано много стихов и спето много песен о войне.

фото...

И.П.Грехова, методист Отдела культуры Катайского района