Семинар-практикум "Культура сельской глубинки"

Семинар - практикум для работников культуры Лебяжьевского района состоялся 27 апреля на базе Баксарского сельского дома культуры. Участников семинара тепло поприветствовали Глава Баксарского сельсовета В.Г. Ряписов и заведующая районным отделом культуры С.А. Пихло. Это первый семинар, проведенный во вновь открытом после ремонта доме культуры,  который долгие годы был закрыт по причине отсутствия финансирования, но не первый, проведенный на Баксарской земле.

Семинар - практикум прошел по принципу телевизионной передачи «Очевидное - невероятное» на тему «Культура сельской глубинки». На примере проводимых мероприятий работники КДО раскрыли роль старшего поколения в воспитании морально – нравственных качеств у молодого поколения, о совместной работе с ветеранской организацией села в данном направлении. Наглядно, с помощью представленной слайд – презентации,  продемонстрировали роль краеведческого музея в сохранении традиционной народной культуры и истории села.

Кульминационным моментом мероприятия стало открытие спортивной комнаты, восстановленной совместными усилиями работников культуры. Хочется отметить, что это единственный СДК, в котором сохранены тренажеры, которые когда-то поставлялись во многие сельские дома культуры. Затем гости семинара проследовали в музейную комнату, где обзорную экскурсию провела художественный руководитель Л.П. Точилкина.

Здесь же в СДК располагается и сельская библиотека. Библиотекарь Е.П. Макарова провела для культработников экскурсию по библиотеке, предложила поучаствовать в викторине, посвященной 30 летию со дня аварии на ЧАЭС, а затем пригласила всех в игровую комнату. К слову сказать, Баксарская сельская библиотека является библиотекой – игротекой. В игровой комнате имеются настольные, развивающие и другие игры.  Гордостью библиотеки является кукольный театр «Пиноккио», оборудованный ширмой и комплектами кукол для представлений.

Нужно отметить, что КДО Баксарского сельсовета, под руководством директора Г.В. Екимовой,  является одним из лидирующих, и на протяжении ряда лет занимает первые места в рейтинге учреждений культуры. И это совершенно обосновано, ведь коллектив КДО постоянно принимает участие в районных и областных конкурсах, занимая призовые места. Так, например, в 2013 году Баксарский СДК стал победителем областного конкурса на лучшее муниципальное учреждение культуры Курганской области, находящееся на территориях сельских поселений, а по итогам 2015 года в данном конкурсе одержала победу и Баксарская сельская библиотека. Денежная премия в размере 100 тысяч рублей была потрачена на приобретение аппаратуры в СДК, а премию библиотеке еще предстоит освоить.

И в заключении хочется выразить благодарность Администрации Баксарского сельсовета и работникам КДО за проделанную работу по восстановлению СДК, а также за сохранность того имущества, которое было. А культработникам пожелать дальнейших творческих открытий и достижений.

фото...

Е.Г. Самсонова,