"Старые традиции в новый век"

«Старые традиции в новый век» - под таким названием 23 апреля в Шатровском РДК прошел районный фестиваль детских фольклорных коллективов и отдельных исполнителей. Фестиваль проводился с целью сохранения и развития традиционной народной культуры, выявления и поддержки юных, талантливых исполнителей, детских фольклорных коллективов, сохранения старых традиций, народного песенного и игрового творчества, развития родного языка.

На фестивале свои программы представили 8 детских коллективов из Шатровского РДК, Сладчанского сельского клуба, Спицынского, Терсюкского, Мостовского,  Кодского и Ильинского сельских домов культуры, это  более ста участников художественной самодеятельности. Жюри по достоинству оценило выступление юных артистов.

Диплом I степени был присужден Шатровскому РДК за программу «На завалинке».

Диплом II степени получили юные артисты Сладчанского сельского клуба за отрывок из обряда «Никола зимний».

Диплом III степени  был вручен  детскому коллективу Кодского сельского дома культуры за «Пасхальный обряд».

Всем остальным коллективам были вручены благодарственные письма МКУ «Районный отдел культуры» и МКУК «Шатровская межпоселенческая клубная система» и, конечно, сладкие призы.

Зрители бурными аплодисментами встречали самых маленьких артистов из Шатровского детского сада №5, которые исполнили русскую народную песню «Во деревне то было в Ольховке». И это похвально, что народные традиции в этом детском учреждении  прививаются с малых лет.

Хочется отметить также юных артистов из Спицынского СДК, показавших  программу «Песня - душа народа; из Терсюкского СДК, которые представили на суд зрителей обряд «Проводы казака в армию»; из Мостовского СДК за «Мостовские посиделки»; Ильинского СДК за программу «Посидим рядком, поговорим ладком».

Кроме этого, все учреждения культуры, которые принимали участие в фестивале, представили экспонаты на выставке детского творчества «Сделаем мир добрее», за что получили дипломы и сладкие призы.

фото...

Член жюри