«Зауральский костюм, кружево, вышивка»

27 апреля в «Народной галерее» Курганского областного Центра народного творчества открылась выставка «Зауральский костюм, кружево, вышивка» Центра русской народной культуры «Лад» г. Шадринска и Шадринского района.

На открытии выставки выступила заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества Леканова Ольга Вячеславовна. Она подчеркнула важность взаимодействия Центров в области сохранения традиционной культуры и значимость экспедиционной работы. Рассказала об экспонатах выставки зав. экспозиционно-выставочным отделом Гордиевских Ирина Александровна.

Здесь представлено 50 раритетных экспонатов, приобретённых сотрудниками центра во время экспедиционной работы из семейных хранений жителей Шадринского района, а так же работы-реконструкции современных мастериц. Можно рассмотреть  традиционный народный костюм, коклюшечное кружево и вышивку, бытовавшую в Шадринском районе.

Хорошо сохранился в семьях  костюм  старообрядцев, он имеет свои особенности в цветовом решении и аскетичность в деталях и украшениях.

На территории Шадринского района  с 19 века активно развивалось плетение на коклюшках мерного кружева, которым украшали оконечья полотенец, подзоры и праздничную одежду. И сегодня в районе есть мастера, владеющие этим искусством.

Еще один уникальный вид рукоделия сохранившийся на территории Шадринского района представлен на выставке  – это синелевая вышивка. Ее особенность в том, что при вышивании на лицевой стороне ткани образуется воздушная петля, что создает объем рисунка и делает его похожим на ковровое ткачество. В такой технике вышивались детали костюма, нарядные фартуки, скатерти и полотенца.

Экспонаты выставки относятся к  19 – нач. 20 веков, сейчас на этих образцах изучается технология их изготовления.

Выставка продлится до конца мая.

фото...