"Отблеск недалёкого прошлого"

Ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла ядерная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Этот день навсегда вписан траурной датой в историю нашей страны. На ликвидацию последствий катастрофы из всех республик СССР были направлены сотни тысяч человек, в том числе 40 человек  из Лебяжьевского района.

На сегодняшний день в нашем районе проживают 26 ликвидаторов. Эти люди – герои нашего времени, живые свидетели тех страшных событий. Именно им была посвящена тематическая программа «Отблеск недалекого прошлого», которая состоялась 26 апреля в Социально культурном центре.

Со слезами на глазах вглядывались они в слайды, где были представлена документальная хроника тридцатилетней давности. В скорбном молчании все почтили память тех, кого уже нет.

Со словами благодарности ко всем участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии обратился первый заместитель Главы Лебяжьевского района Е.В. Краснобаев. Евгений Викторович вручил юбилейные медали «30 лет Ликвидации аварии на ЧАЭС».

Теплые слова прозвучали и от Главы Лебяжьевского Поссовета В.Н. Малахова, который отметил значимость проделанной работы в Чернобыле и вклад наших земляков.

По окончании мероприятия ликвидаторы аварии и все желающие были приглашены в районный историко – краеведческий музей на презентацию экспозиции «Пепел Чернобыля в наших сердцах». А затем, по уже сложившейся традиции все последовали в парк Победы на Аллею памяти для возложения цветов к памятному знаку участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

фото...

Е. Самсонова,