Открытие выставки "Художественные промыслы и ремёсла Курганской области: традиции и современность"

15 апреля в 16.00 в залах ГБУ «Курганский областной художественный музей» открылась областная выставка «Художественные промыслы и ремёсла Курганской области: традиции и современность».  Выставка получилась большой и многогранной. Здесь представлены работы не только современных мастеров, но и исторические предметы из личных хранений и фондов музеев. В выставке приняли участие около 90 авторов из 10 районов Курганской области.

Работы предоставили:

-Центр русской народной культуры «Лад», г.Шадринск;

-Далматовский районый культурно-досуговый центр, отдел традиционной народной культуры «Родник»;

-Катайский центр русской культуры «Берегиня»;

-Центр казачьей культуры Звериноголовского района – филиал Курганского областного Центра народного творчества.

Впервые на выставке представлены  работы из фондов наших музеев:

-  Курганский областной художественный музей;

- Курганский областной краеведческий музей;

- Лебяжьевский районный историко-краеведческий музей;

- Мишкинский районный историко-краеведческий музей.

В экспозиции представлено более 500 экспонатов.

На открытии выставки выступили  начальник Управления культуры  Курганской области  Бабин Владимир Петрович, директор Курганского областного художественного музея Паламарчук Ирина Михайловна, директор Курганского областного Центра народного творчества Абросимова  Татьяна Вячеславовна.

В исполнении образцового коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» (рук. Наталья Саверская,   ДМШ №4, г. Курган)  прозвучала  плясовая народная песня «Ой, все кумушки домой».

Мастер по работе с берестой Владимир Лобов  (г.Далматово)  исполнил частушки собственного сочинения о своем творчестве.

Затем все присутствующие были приглашены для просмотра выставки.

фото...