"Мы - вместе" 4 территориальный этап

27 марта в КЦ «Курган» прошёл последний четвёртый территориальный этап фестиваля  художественной самодеятельности старшего поколения «Мы – вместе», посвящённого 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сюда съехались творческие коллективы из  Куртамышского, Кетовского, Целинного и Притобольного районов.

Открыл программу фестивального дня  коллектив Куртамышского района театрализованной программой «С чего начинается Родина» (реж. Наталья Ветрова). Экскурс в историю нашей страны ведущим Юлии Постоваловой и Глебу Ветрову помогли провести талантливые исполнители из разных населённых пунктов района: вокальная группа «Рябинушка» (Каминский СДК), Аркадий Меньщиков, Ульяна Кочарина, народный коллектив ансамбль народных инструментов «Коробейники» (РДК). Сильное впечатление оставило исполнение народным коллективом вокальным ансамблем «Россияне» песни «Ой, туманы мои, растуманы», заставив вспомнить те тяжёлые для страны времена. Программу связали и с Годом кино, и с главной темой фестиваля.

Украшением программы Кетовского района стало выступление заслуженного коллектива самодеятельного народного творчества ансамбля песни и танца «Зауралье» (рук. Вера Лукина), солистов ансамбля Яны Чечулиной и Татьяны Алёхиной. Невозможно представить себе выступление артистов из Кетовского района без Николая Пригородова и Владимира Булыгина,  исполнителей частушек, прославивших свой район на всю Курганскую область. В заключительную плясовую песню «Четыре двора» артисты вовлекли и зрителей. Бурными аплодисментами зал провожал кетовских артистов.

Представители Целинного района показали театрализованную программу «Рождественский сочельник» (реж. Татьяна Кокшарова) в исполнении хора ветеранов «Рябинушка».

Завершился  фестиваль  концертной программой творческого коллектива Притобольного района. Своё мастерство дарили зрителям: вокальная группа «Рябинушка» (рук. Нина Хайдукова, Плотниковский СДК), вокальная группа «До-Ми-Соль –Ка» (рук. Светлана Семеницкая, Глядянский РДК), Дарья Предеина, знакомая зрителю по конкурсу «Песня не знает границ» и самая юная участница фестиваля Вероника Прокопьева, уже уверенно чувствующая  себя на сцене.

В конце фестивальной программы жюри подвело итоги и  творческим коллективам были вручены дипломы.

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА

1. Народный коллектив вокальный ансамбль «Россияне», рук. Татьяна Чуева, Куртамышский район.
  2. Меньщиков Аркадий Николаевич, Верхневское КДО, Куртамышский район.
  3. Постовалова Юля, Куртамышский район.
  4. Кочарина Ульяна, МКОУ ДОД «Куртамышская детская школа искусств», Куртамышский район.
  5. Народный коллектив ансамбль народных инструментов «Коробейники», рук. Николай Перистых, Куртамышский район.
  6. Предеина Дарья, Притобольный район.
  7. Прокопьева Вероника, Притобольный район.
  8. Заслуженный коллектив самодеятельного народного творчества, ансамбль песни и танца «Зауралье», рук. Вера Лукина, ЗРК, Кетовский район.
  9. Вокальная группа ансамбля песни и танца «Зауралье», рук. Вера Лукина, Кетовский район.
  10. Алехина Татьяна, Кетовский район
  11. Вокальная группа «Росинка», рук. Оксана Бетехтина, Кетовский район
  12. Потапова Ирина, Кетовский район.
  13. Вокальная группа «Ладушки», рук. Светлана Логинова, Кетовский район.
  14. Вокальная группа «Дивушка», рук. Лариса Лапшина, Кетовский район.
  15. Дуэт  Николай Пригородов и Владимир Булыгин, Кетовский район.
  16. Чечулина Яна, Кетовский район.

ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

1. Дуэт  Анатолий Долгов и Геннадий Галчанин, Каминское КДО, Куртамышский район.
  2. Концертная программа «Мы вместе – в этом наша сила», режиссер Елена Леонова, Кетовский район.
  3. Танцевальный коллектив «Андеграунд», рук. Лиана Онучина, Кетовский район.

ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

1. Концертная программа «С чего начинается Родина», режиссер Наталья Ветрова, Куртамышский район.
  2. Народный хор ветеранов «Рябинушка», рук. Татьяна Кокшарова, Целинный район.
  3. Вокальная группа «Рябинушка», рук. Нина Хайдукова, Плотниковский СДК Притобольный район.
  4. Вокальная группа «До-Ми-Соль-Ка», рук. Светлана Семеницкая, Притобольный район.

ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

1. Вокальная группа «Завалинка», рук. Геннадий Галчанин, Каминское КДО, Куртамышский район.
  2. Вокальная группа «Рябинушка», рук. Геннадий Галчанин, Каминское КДО, Куртамышский район.
  3. Дуэт Нина Белозерова и Людмила Долгова, Куртамышский район.
  4. Театрализованная программа «Рождественский сочельник», режиссер Татьяна Кокшарова, Целинный район.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

1.МКУК «Целинная территориальная клубная система», директор Ирина Завражина, Целинный район (за выставку ДПИ).

Областной фестиваль завершён. Позади четыре недели конкурсных выступлений. Он объединил людей  живущих в разных уголках Курганской области, разных национальностей, разных  возрастов.   В песне, в танце, в стихах перед зрителями прошли главные страницы истории нашей Родины. И во всех фестивальных программах всех 4 территориальных этапов  подчёркивалось, что наша страна живёт и крепнет лишь тогда, когда МЫ- ВМЕСТЕ!

Гала  - концерт победителей фестиваля пройдёт в августе месяце в  День города Кургана.

фото...