Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

26 февраля 2016 г. в 10-30  в концертном зале  ГБПОУ «Курганский областной  колледж культуры» состоялся Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля (народное пение). В фестивале приняли участие  20 творческих хоровых коллективов из г. Кургана, Шадринского, Куртамышского, Катайского, Лебяжьевского, Петуховского, Мишкинского, Юргамышского, Белозерского и Варгашинского районов Курганской области, всего около 400 участников. Количество зрителей в зале составило около 500 человек. Оценивало мастерство коллективов профессиональное жюри: председатель жюри  – Иванова Надежда Павловна, художественный руководитель Магнитогорской Государственной хоровой капеллы им. С. Г. Эйдинова, Заслуженный деятель искусств РФ.

Члены жюри: Муртазина Марина Леонидовна, ответственный секретарь Регионального отделения Всероссийского хорового общества, зав. отделом «Хоровое дирижирование» ГБПОУ «Курганский областной музыкальный колледж им. Д. Д. Шостаковича», Заслуженный учитель РФ; Абросимова Татьяна Вячеславовна, директор ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»; Куракина Елена Витальевна, преподаватель кафедры хоровых и музыкально-теоретических дисциплин ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры»; Нестерова Людмила Александровна, преподаватель кафедры хоровых и музыкально-теоретических дисциплин ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры».

Учредителями и организаторами фестиваля выступили Управление культуры Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», ГБОУ ДПО «Курганский областной учебно-методический центр по художественному образованию», Курганское отделение Всероссийского хорового общества. Мероприятие было подготовлено и проведено согласно плану работы.  На открытии фестиваля выступил начальник Управления культуры Курганской области  В. П. Бабин.

Фестиваль стал настоящим праздником народного хорового искусства в регионе. На следующем окружном этапе фестиваля Курганскую область будут представлять лучшие в своих номинациях  коллективы: Образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Душегреечка» МБОУДО г. Кургана «ДМШ № 4», руководитель Казанцева С. А., концертмейстер Ширнин Ю. М.; хоровая группа Зауральского ансамбля песни и танца ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», г. Курган, руководитель Плотникова Е. А., руководитель инструментальной группы Малков А. М., заслуженный работник культуры РФ, хореография Валькова Р. А.; Народный коллектив хор «Живая Русь» МКУК «Новомировский КДЦ», пос. Новый Мир, Юргамышский район, руководитель Малыхина В. И., концертмейстер Тихонов И. М.

 

По окончании фестиваля жюри подвело итоги:

Лауреаты I-й степени:

Категория - Профессиональные (государственные, муниципальные) и

учебные (коллективы средних и высших учебных учреждений культуры и искусства) хоровые коллективы (П 1)

Образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Душегреечка» МБОУДО

г. Кургана «ДМШ № 4», руководитель Казанцева Светлана Александровна, концертмейстер Ширнин Юрий Михайлович.

Категория - Профессиональные (государственные, муниципальные) и

учебные (коллективы средних и высших учебных учреждений культуры и искусства) хоровые коллективы (П 2)

Хоровая группа Зауральского ансамбля песни и танца ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», г. Курган, руководитель Плотникова Елена Александровна, руководитель инструментальной группы Малков Александр Михайлович, заслуженный работник культуры РФ, хореография Валькова Раиса Анатольевна.

Категория - Любительские хоровые коллективы (Л 2)

1. Народный коллектив хор «Живая Русь» МКУК «Новомировский КДЦ», пос. Новый Мир Юргамышский район, руководитель Малыхина Вера Ивановна, концертмейстер Тихонов Илья Михайлович.

2. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области хор русской песни «Лад» МБУ «Центр русской народной культуры «Лад», г. Шадринск, руководитель Фёдорова Людмила Петровна, концертмейстер Крылова Лариса Петровна.

 

Лауреаты II-й степени:

Категория - Профессиональные (государственные, муниципальные) и

учебные (коллективы средних и высших учебных учреждений культуры и искусства) хоровые коллективы (П 1)

Образцовый коллектив ансамбль русской песни «Веснянка» МБОУДО г. Кургана «ДМШ № 3», руководитель Чеботарева Галина Юрьевна, концертмейстер Александров Николай Владимирович.

Категория - Любительские хоровые коллективы (Л 2)

1. Народный коллектив вокальный ансамбль «Русская песня» МКУК «Белозерский районный Дом культуры», с. Белозерское, руководитель Солонин Александр Иванович, концертмейстеры Солонин Александр Иванович,  Медведев Алексей  Витальевич.

2. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области хор русской песни ООО «Дворец культуры машиностроителей», руководитель  Сорокина Алла Петровна, концертмейстеры Просеков Василий Агафонович, Сабуркин Сергей Леонидович.

 

Лауреаты III-й степени:

Категория - Профессиональные (государственные, муниципальные) и

учебные (коллективы средних и высших учебных учреждений культуры и искусства) хоровые коллективы (П 1)

1. Образцовый коллектив ансамбль казачьей народной песни «Вольница» МБОУДО г. Кургана «ДМШ №4», руководитель  Саверская Наталья Викторовна, концертмейстер Пухов Геннадий Сергеевич.

2. Ансамбль русской народной песни «Пострелята» МБОУДО г. Кургана «ДМШ №4», руководитель Саверская Наталья Викторовна, концертмейстер Козлов Александр Анатольевич.

Категория - Любительские хоровые коллективы (Л 2)

1. Народный коллектив хор русской песни «Журавушка» МКУК «Островское культурно – досуговое объединение», с. Губерля, Юргамышский район,  руководитель  и концертмейстер Тихонов Илья Михайлович.

2. Вокальный ансамбль «Вечора» МКУ «ЦК «Современник» Варгашинского района, р.п. Варгаши, руководитель Петрова Марина Николаевна, концертмейстер Русинов Николай Васильевич.

3. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области хор русской песни МУК «Ильинский СДК», Катайский район, руководитель Статных Геннадий Павлович, концертмейстеры Брызгалов Геннадий Николаевич, Левин Анатолий Борисович.

4. Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье» МКУК «СКЦ Лебяжьевского района», р.п. Лебяжье,  руководитель Хлыстунов Дмитрий Михайлович, концертмейстеры Калачев Александр Тимофеевич, Панафидин Андрей Викторович.

5. Народный коллектив хор русской песни МКУК «ЕЦКДиБО» Мишкинского района,  р.п. Мишкино, руководитель Шестакова Раиса Владимировна, концертмейстер Кулик Александр  Григорьевич.

 

 

Диплом участников фестиваля

Категория - Любительские хоровые коллективы (Л 1)

1.Детский ансамбль «Красно солнышко» МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник» г. Кургана, руководитель Колташова Анастасия Валерьевна, концертмейстер Семенов Валерий Яковлевич.

Категория - Любительские хоровые коллективы (Л 2)

1.Народный коллектив вокальный ансамбль  «Русская песня» МКУК «Куртамышский районный Дом культуры», Куртамышский район, руководитель  Баженов Михаил Николаевич, концертмейстер Арапов Николай Григорьевич.

2.Вокальная группа «Лейся, песня!» МКУ «Петуховский  межпоселенческий центр культуры», г. Петухово, руководитель Савватеева Ольга Николаевна, концертмейстер Васильева Татьяна Георгиевна.

3.Народный коллектив вокальный ансамбль «Родники» МУК «Ключевской КДЦ», село Ключи, Шадринский район, руководитель и концертмейстер Донов Олег Васильевич.

4.Народный коллектив хор русской песни «Раздолье» МКУК «Чинеевское культурно – досуговое объединение», село Чинеево Юргамышский район,  руководитель и концертмейстер Тихонов Илья Михайлович.

5.Вокально-хоровая группа «Вдохновение» МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник» г. Кургана, руководитель Золотухина Надежда Павловна, концертмейстер Семенов Валерий Яковлевич.

фото...

 

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены