"Наурыз мейрамы"

20 марта в Белозерском районном Доме культуры прошел казахский национальный праздник «Наурыз мейрамы». Он собрал более 100 представителей казахской национальности со всего Белозерского района. Участников праздника тепло приветствовала заместитель главы Администрации Белозерского района М.Л. Баязитова.

Заведующая отделом национальных культур ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» Вера Ивановна Соловьёва и специалист по фольклору и этнографии Леонид Алексеевич Саверский отметили в своем выступлении, что таким значимым мероприятием Белозерский район открыл межрегиональный телевизионный  фестиваль традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральский вёрсты». Широко была представлена выставка декоративно - прикладного творчества и предметов быта. В фойе Дома культуры был накрыт щедрый стол для приёма старейшин и уважаемых гостей.  Обряд «Шашу» - встреча гостей провела Туякпаева Нурсулу.

В концертной программе принимали участие  дети и взрослые из  семей Жанабековых, Куртановых, Нуркиновых, Абишевых, Туекпаевых, гости из Кургана,  Шадринского района. Глубоко тронули выступления Кужахметова  Сакена с песней о матери, Нуркинова  Серика с игрой на национальном инструменте - домбре, и  вокальной группы «Карлагаш» под руководством Геннадия Щербакова, детские хореографические композиции. С интересом был принят зрителями обряд «Тусау кесер», связанный  с  первыми шагами ребёнка, проведенный семьей Куртановых.

Каждая семья внесла весомую лепту в формирование обрядового стола, содержание которого представило большое разнообразие богатой  национальной кухни. Абишева  Кайни  Умурзаховна  из села Скопино, кроме  баурсаков, бешбермака, национального напитка  «Айран»,  мантов, блинов с мясом, приготовила торбу с массой подарков для всех гостей.

Не обошелся праздник и без состязания в мужской силе, в национальной игре по разбиванию кости. В борьбе приняли участие и дети, и молодежь, и взрослые. Победителем стал Нуркинов Сагындык.

Большую работу по организации и проведению мероприятия провели сотрудники районного Дома культуры и Вагинского, Скопинского, Пьянковского сельских учреждений культуры.

Мастерам декоративно-прикладного творчества, национальной кухни, участникам художественной самодеятельности начальником отдела культуры Администрации Белозерского района М.Ю.Курловой были вручены благодарственные письма.

фото...