"Как на Масленицу гуляли"

В Целинном провожали зиму. Как полагается, провожали - в Прощенное воскресенье на центральной площади, широким, веселым народным гуляньем. Чего тут только не было: угощенье, конкурсы, соревнования, песни и пляски! И кто только здесь не повстречался: Матрешки, Скоморохи, Зима и Весна, ряженые девицы и молодцы! А что за конкурсы для взрослых и детей: прыжки в мешках, городки, петушиные бои и бои подушками на бревне, бег со связанными ногами, метание метлы, перетягивание каната, спортивная стрельба и многое другое! Полным-полно смельчаков отважились посостязаться да побороться под громкий хохот и аплодисменты зрителей. А какие на празднике были угощения! Шашлычки на угольках жарились, дымились сосиски во фритюре, крутилась воздушная белоснежная сладкая вата. В последний перед постом денёк все спешили полакомиться блинчиками да горячим чаем из самовара. Удалось веселье, одним словом и народу нынче было немало!

За играми да развлечениями незаметно пролетело время. На прощание вспыхнула Масленица - чучелка соломенная, в цветастом сарафане и в считанные минуты её не стало. Как Снегурочка в сказке растаяла и полетела в высоту поднебесную. Прощай, Масленица! Прощай, Зимушка!

Марина Леонова.

фото...