Песня-молодость

24 февраля 2016 года в  киноконцертном зале «Колос» села Целинного состоялся традиционный районный фестиваль патриотической песни «Родина. Честь. Слава». Он приурочен к месячнику оборонно-массовой и спортивной работы.

Всего в программу гала-концерта вошло 28 номеров художественной самодеятельности. Молодые исполнители сумели через песню доказать свою причастность к славной истории нашей необъятной Родины и передать  неразрывную  связь поколений.

В возрастной группе от 7 до 12 лет в номинации «Солисты» дипломы лауреатов завоевали Александра Пильникова (д. Воздвиженка), Елена Дружинина (с. Костыгин Лог) и Александра Кузнецова (с. Целинное). Также среди лидеров Софья Фадеева (с. Косолапово), Лейла Зейнешева (с. Казак-Кочердык) и Анна Енбаева (с. Целинное).

В числе более старших вокалистов (от 13 до 18 лет), блеснувших своим песенным талантом, - Евгения Тарканова с Жасмин Исмагуловой (с. Целинное) и Жумабике Хусаинова (с. Косолапово).  Первостепенными дипломантами признаны Алина Бычкова (с. Косолапово) и Антон Маркин (с. Кислянка).

Опытные исполнители – Михаил Сироткин (с. Усть-Уйское) и Евгений Фролов (с. Костыгин Лог) преподнесли подрастающим коллегам настоящий творческий мастер-класс.

Номинацию «Вокальный ансамбль» достойно представили образцовый детский фольклорный ансамбль «Заряница» районной деткой школы искусств, песковский эстрадный коллектив «Песенка-чудесенка»  и творческое объединение «Step-up» села Казак-Кочердык. Порадовали зрителей дуэт из Половинного - Арина Лушникова и Мария Яковкина и их односельчане – трио в составе Анастасии Дмитриевой, Максима Костюкова и Романа Шупикова.

Песни военных лет замечательно исполнили Анастасия Пильникова и Кирилл Сикора (с. Целинное).

Остается пожелать профессионального роста начинающим солистам: Полине Шестаковой (с. Луговая), Денису Сусунбаеву, Ксении Соколовой и Данилу Марусину (с. Михалево), Елизавете Мосюк (с. Целинное), Марине Маркиной и другим вокалистам – участникам нынешнего конкурса.

Без сомнений, фестиваль подарил всем массу позитивных впечатлений от соприкосновения с песнями, которые были, есть и будут ярчайшими страницами духовного богатства России, страницами, наполненными надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к Отчизне.

Марина КУЗНЕЦОВА.
Фото Игоря ШЕПЕЛЕВА и Сергея ПЕТРОВА.