Масленичная неделя

С 7 марта по 13 марта по православному календарю прошла масленичная неделя. Это время примирения и прощения обид. Сырная седмица считается последней перед Великим постом. И 12 марта, перед «прощеным воскресеньем»,  на площади им. Комсомола с. Альменево состоялось праздничное гулянье. Неугомонные ведущие - скоморохи (Н.Фомина и Е.Иконникова) развлекали  зрителей играми и забавами. Самодеятельные артисты и творческие коллективы центрального Дома культуры дарили гостям свои песни и танцы. Несколькими  предпринимателями с. Альменево и г. Куртамыш  была организована праздничная торговля.  Неотъемлемыми персонажами этого праздничного действа были Масленица (Ю.Куц), которая в завершении попрощалась со всеми до следующего года и Весна (Н.Булатова), принявшая бразды правления в свои руки. Закончился праздник обрядом сжигания чучела Масленицы и детским хороводом вокруг неё.

фото...

Заведующий сектором по организационно-методической работе
МКУК «ЦДК» Наиля Булатова.
Фото Назарова Радия.