Областной фестиваль художественной самодеятельности старшего поколения "Мы - вместе"

28 февраля 2016 года открылся областной фестиваль художественной самодеятельности старшего поколения «Мы - вместе», посвящённый 71 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. I территориальный этап собрал  в КЦ «Курган» 400 зрителей и 132 участника из Белозерского, Далматовского, Каргапольского, Катайского районов и г. Кургана. Творческие коллективы подготовили 30-минутные театрализованные программы, через которые красной нитью проходила тема, звучащая в названии  фестиваля «Мы - вместе». Зрители тепло приветствовали выступающих артистов художественной самодеятельности. Программы поразили разнообразием, многообразием представленных жанров. Первыми свою программу «Деревенские зарисовки» представил клуб ветеранов «Берегиня» (рук. Шеина Ирина Валерьевна, МУК «Зюзинское КДО», Белозерский район, реж. Инга  Бессонова). Добрый жизненный юмор  вызывал дружный смех в зале и вызывал только положительные эмоции и хорошее настроение. Высоким исполнительским уровнем отличалось выступление участников коллектива Катайского района: Петра Череватова, Галины Иониной, Бахыт Чариповой, Марии Зелениной, Даниила Лесникова. В своей программе они подняли вопрос о знании своего генеалогического древа, а иначе  о необходимости знания  своей родословной. Театрализованная программа «Мы - вместе» (автор и реж. Сергей Медведев (Далматовский район) была отмечена званием Лауреата. 2016 год объявлен в России годом кино и артисты обратились именно к этому жанру, с помощью которого совершили  экскурс в нашу историю. Приятно то, что Каргапольский район  представил самодеятельность своего района не только участниками самодеятельности районного культурно - досугового центра, а привлекли  к выступлению  артистов Чашинского, Тамакульского, Вяткинского КДЦ, Тагильского СДК. В театрализованной концертной программе г. Кургана «Возьмёмся за руки, друзья!» (реж. Нина Ульянова) выступили самые яркие коллективы города: ансамбль казачьей песни «Станица» (хорм. В. Лукина), ансамбль русской песни «Во горенке» (рук. В. Завейборода), Образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок» (рук. Л. Чепкасова), Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка» (рук. В. Баев).

Выступление объединило старшее поколение с младшим, что только подчеркнуло: мы сильны, когда мы вместе! Жить в мире и понимании, дружить со всеми, независимо от цвета кожи и национальности и тогда нам ничего не страшно. Когда мы вместе – у нас всё получится! Первый фестивальный день завершился исполнением песни Ю. Саульского на сл. Л. Завальнюк  «Желаю тебе, земля моя»в исполнении Надежды Самратовой (г. Курган). Жюри (представители Управления культуры Курганской области, Курганского областного Центра народного творчества, ветеранов культуры) подвело итоги   I территориального этапа, участникам были вручены дипломы.

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА

1.Театрализованная программа «Мы-вместе», автор и реж. Сергей Медведев,  Далматовский район.

2.Алина Волокитина (монолог «Леденцы для мишки»), Далматовский район.

3.Народный коллектив вокальная группа «Русская песня», рук. Татьяна       Вашина, Далматовский район.

4  Дуэт Елена Анашкина и Галина Иванчикова, Далматовский район.

5.Народный коллектив фольклорная группа «Яхонтцы», рук. Татьяна  Вашина, Далматовский район.

6.Веселов Владимир Николаевич (гармонист), Чашинский КДЦ, Каргапольский район.

7.Жукова Ирина Сергеевна,  РКДЦ, Каргапольский район.

8.Череватов Петр Алексеевич, Катайский район.

9.Ионина Галина Ивановна, заслуженный работник культуры РФ, Катайский район.

10.Бахыт Чарипова, Катайский район.

11.Зеленина Мария, солистка народного коллектива ансамбля танца «Юность», МУ ЦРК, рук. Мария Жигалова, Катайский район.

12.Даниил Лесников, участник ансамбля «Искорки» МБОУДО «Катайская школа искусств», рук. Людмила Стышных, Катайский район.

13.Ансамбль казачьей песни «Станица», хормейстер Вера Лукина, заслуженный работник культуры РФ, рук. музыкальной группы Николай Черезов, г. Курган.

14.Ансамбль русской песни «Во горенке», рук. Вячеслав Завейборода, заслуженный работник культуры РФ, г. Курган.

15.Образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок», рук. Лариса Чепкасова, г. Курган.

16.Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка», рук. Валерий Баев, г. Курган.

ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ

1.Хоровой коллектив «Отрада», рук. Татьяна Накоскина, РКДЦ, Каргапольский район.

2. Вахтомина Ирина, Тамакульский КДЦ, Каргапольский район.

3.Фортепианный ансамбль Юлия Воробьева и Макс им Тетерин, Катайский район.

ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ

1. Кунева Тамара Аркадьевна (чтец), Белозерский район.

2. Клуб ветеранов «Берегиня», рук.Шеина Ирина Валерьевна, МКУК Зюзинское КДО», Белозерский район.

3. Вокальная группа «Гармония», рук. Нина Шахматова, Вяткинский КДЦ,   Каргапольский район.

4.Театрализованная программа «Мы-вместе», реж. Фаина Князева, Катайский район.

5.Театрализованная концертная программа «Возьмемся за руки, друзья!», реж. Нина Ульянова, г. Курган.

ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ

1.Театрализованная концертная программа «Деревенские зарисовки», реж. Инга Бессонова, Белозерский район.

2. Вокальная группа «Берегиня», рук. Антонина Силуянова, Белозерский район.

3. Каширцев Александр Николаевич, Чашинский КДЦ, Каргапольский район.

4.Танцевальная группа «Тагильчанка», рук. Татьяна Бурцева, Тагильский СДК, Каргапольский район.

5. Клуб ветеранов «Светелка», рук. Вера Жигалова, Катайский район.

6. Вокально-хоровая группа «Вдохновение», МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник», рук. Надежда Золотухина, концертмейстер Валерий Семенов, г. Курган.

фото...