Заседание экспертного совета

25 февраля 2016 года  в ГКУ КОЦНТ состоялось заседание экспертного совета по выявлению объектов нематериального культурного наследия (НКН) и формированию регионального электронного каталога объектов нематериального культурного наследия Курганской области. На рассмотрение совета было вынесено  4 объекта НКН русской и башкирской культуры. В процессе рассмотрения возникла потребность внести  на рассмотрение ещё 1 объект НКН.С информационными сообщениями об объектах НКН выступили: Спирина И. А. (директор МБО «Центр русской народной культуры «Лад», г. Шадринск) и Закурдаева З. А. (зав. ЦТБК-филиала ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»)

Голосованием единогласно принято решение о продолжении работы над объектами НКН для внесения в региональный электронный каталог следующих объектов:

- Технология изготовления двусторонних ворсовых (синелевых ковров), с.  Канаши, Шадринский район.

- Песенная культура с. Неонилино, Шадринский район.

- Технология башкирской традиционной вышивки, д. Абултаево, Сафакулевский район.

- Сынляу (плач невесты) - элемент башкирского свадебного обряда, связанный с проводами невесты из родительского дома, д. Абултаево, д. Калмык - Абдрашево, д. Азналино, д. Бакаево  Сафакулевского района.

- Русская свадьба сибиряков Среднего Притоболья. Притобольный район.

фото...