Выставка «Конёк-Горбунок. Лоскутная сказка»

29 января 2016 года, собравшимся гостям Курганского художественного музея, куратор выставки «Конёк-Горбунок. Лоскутная сказка» Мария Синцева объявила о её открытии. Подчеркнул праздничное настроение исполнением русской народной песни «Ой, сад во дворе» лауреат Всероссийских конкурсов и фестивалей Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области молодёжный фольклорный  ансамбль  «Цветень» (руководитель Станислав Белинский). Проект  «Конёк-Горбунок. Лоскутная сказка» рождён в Тюмени и напрямую связан с именем Петра Ершова, посвящён 200-летию великого поэта и прозаика. Теперь  жители нашего города могут встретиться с героями сказки. Проект уже второй год путешествует по стране и проблем с ним нет, т.к. Петра Ершова, его героев знают и любят.

Со словами приветствия выступил  начальник Управления культуры Курганской области Владимир Петрович Бабин. Он отметил, что хорошие цифры  9 и 7 (девятая по счёту выставка и седьмой по счёту город, принимающий её) послужат толчком к возрождению Курганского художественного музея, поздравил организаторов, участников и гостей с прекрасным проектом. Президент Благотворительного фонда «Признание», советник губернатора Тюменской области Сергей Александрович Шерегов высказал слова благодарности организаторам выставки - Курганскому областному Центру народного творчества  и Курганскому  областному художественному музею за совместную деятельность.  Именно благодаря Благотворительному фонду «Признание» и состоялся Народный проект «Конёк-Горбунок. Лоскутная сказка». От Тюменской земли гостей вернисажа поприветствовала солистка молодёжного ансамбля музыки и песни «Палессе» Тюменского областного Дворца национальных культур «Строитель» Любовь Ушакова, уроженка д. Песчано-Коледино Далматовского района, исполнив песню «Я деревенская».

На сегодняшний день в проекте участвуют любители лоскутного шитья из 8 стран мира (Россия, Америка, Израиль, Беларусь, Украина, Канада, Туркменистан, Латвия), создано более 200 панно в технике лоскутного шитья – текстильных иллюстраций к сказке, в акции около 400 участников от 3 до 60 лет и почти половина из них – дети.

Директор Курганского областного художественного музея Ирина Михайловна Паламарчук отметила, что  с проектом в залы музея пришла воистину весна с яркими красками и душевным теплом, которым наполнены работы.

Директор Курганского областного Центра народного творчества  Татьяна Вячеславовна Абросимова  подчеркнула, что наш Центр занимается сохранением  традиционной народной культуры и именно народное творчество является тем связующим звеном, которое объединяет, т.к. народный язык понятен всем и даже самое холодное сердце смогут растопить эти замечательные работы.

На открытии выставки присутствовали мастера Квилт - клуба «Сибирская палитра» из Тюмени, которые дали жизнь этому проекту. Его руководитель Анна Георгиевна Глазунова подчеркнула, что на выставке представлено 242 работы в разных техниках, в разных фактурах, завораживающих и притягивающих зрителя, заставляющих размышлять, ведь «Сказка – быль, да в ней намёк – добрым молодцам урок».

В сказке юмор, философия  и чудеса, которых так не хватает в обычной жизни. В этот волшебный мир ершовской сказки позволил окунуться ученик 2 класса средней школы № 70 г. Тюмени Роман Дунаев, прочитав фрагмент сказки «Конёк – Горбунок», по настоящему русской, по-настоящему народной!

Среди участников проекта есть работы мастеров г. Кургана: Евгении Немятовских, Галины Зелениной, Светланы Меньшиковой, Натальи Кучма, Ирины Кондратьевой, Марины Яборовой. Курганским мастерам были вручены дипломы  и электронный каталог « Вот какой «Конёк!» за участие  в проекте на Международном фестивале в г. Москва, причём, наши мастера из всех участников проекта получили дипломы первыми в мире. Диплом за совместную деятельность и   каталог «Вот какой «Конёк!» были вручены Управлению культуры Курганской области, Курганскому художественному музею и Курганскому областному Центру народного творчества. Кроме того, каталог с работами Вячеслава Зайчикова, художника, режиссёра, уроженца г. Кургана,  проживающего  и очень популярного в г. Тюмени, был вручён Курганскому художественному музею, а Курганскому областному Центру народного творчества - диплом за организацию и проведение выставки декоративно-прикладного искусства «Зауралье мастеровое», которая проходила в г. Тюмени.

Завершил открытие выставки  своим выступлением Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области молодёжный фольклорный  ансамбль  «Цветень», после чего собравшиеся смогли поближе познакомиться с выставкой и задать интересующие вопросы её организаторам и участникам.