Отчёт по итогам командировки Т.В.Абросимовой в г. Москва 11-13 декабря 2015 г.

С 10 по 19 декабря 2015 г. в г.Москва состоялась Декада народного творчества. Учредители и организаторы Декады - Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества.

В программу Декады были включены праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества:

- международная конференция «100 лет творчества» с участием партнёров из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья (Китай, Болгария, Венгрия, Финляндия и др.), руководителей органов управления культурой, директоров Домов (Центров) народного творчества субъектов РФ;

-  всероссийское совещание директоров региональных Домов (Центров) народного творчества, на котором был рассмотрен вопрос «Государственное и муниципальное задание: отдельные особенности формирования и исполнения» (докладчик А.А.Ефанов – заместитель начальника отдела Департамента бюджетной методологии Министерства финансов РФ);

- круглый стол «100 лет российского меценатства. От Поленовского дома к Фонду Тимченко»;

- церемония вручения дипломов Министерства культуры РФ творческим коллективам регионов РФ со званием «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации»;

- торжественная церемония вручения премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества и гала-концерт, посвященный 100-летию ГРДНТ в Концертном зале им.П.И.Чайковского.

В данном мероприятии приняли участие более 100 человек (министры культуры, директора и заместители директоров региональных Домов (Центров) народного творчества) из 81 региона РФ. Курганская область была представлена директором ГКУ КОЦНТ Т.В.Абросимовой.

Также в рамках Декады состоялось открытие Всероссийской выставки декоративно-прикладного искусства «Кукла в национальном костюме», в которой приняли участие (и вошли во всероссийский каталог) мастера народных художественных ремёсел Курганской области.

18 декабря 2015

Директор ГКУ КОЦНТ