«Военный дневник старшины»

Течет река времени… Заросли шрамы окопов. Исчезли пепелища сожженных городов. Выросли новые поколения, не видевшие страшного лика войны. Рядом с нами все меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто расскажет правду о той страшной и далекой уже войне?

Совсем недавно мы отпраздновали 70-летие Великой Победы. В едином строю во всех городах прошли «Бессмертные полки». Всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей тех легендарных победных майских дней 1945 года, участников Великой Отечественной войны. И тем ценнее создание каждого документального проекта о тех трагических и героических событиях того времени, о поколении победителей.

В литературную летопись войны вошла еще одна книга о войне  «Военный дневник старшины» из фронтовых записей и воспоминаний  участника Великой Отечественной войны Василия Алексеевича Карпука, вышедшая в Кургане в 2015 году по заказу и на средства Правительства Курганской области.

4 декабря 2015 года в «Центре культуры и досуга» Мишкинского района прошел вечер-презентация книги «Военный дневник старшины».

Василий Алексеевич Карпук прошел с боями от первого до последнего месяца войны. Он один из тех десятков и сотен тысяч, кому довелось испытать и горечь отступления, и унижение окружением, и несказанную радость Великой Победы.

Автор дневников пишет вполне доступным для каждого читателя языком, использует в воспоминаниях стихи, строки из песен военного времени. Это не сухой казённый язык с констатацией событий и фактов, а художественный и, несмотря на драматичность событий того времени, наполненный лирическими отступлениями и зарисовками окружающей природы.  Следует отметить, что во всех воспоминаниях основным жизнеутверждающим мотивом является любовь и беззаветная преданность  Родине, ненависть к врагам и вера в победу.

Глава поселка Мишкино Олег Борисович Банников торжественно вручил книги районной библиотеке, музею и учебным заведениям поселка Мишкино.

Вечная память воинам Победы, нашим защитникам, сынам и дочерям Отчизны, отстоявшим свободу и независимость советского народа!

М.Н.Голубчикова,

методист МКУК «Центр культуры и досуга»

Мишкинского района

8 (35247) 2-19-72     dosugmi@mail.ru