"Зауралье мастеровое" в Тюмени

В Тюмени  открылась передвижная выставка работ курганских мастеров декоративно-прикладного искусства «Зауралье мастеровое».

Открыл выставку  Радченко Сергей Владимирович, директор Тюменского концертно - театрального объединения. Ведущая мероприятия (директор Тюменского регионального Благотворительного фонда поддержки социальных проектов)  Алишева Зульфия Тимралиевна рассказала о совместной работе фонда и Курганского областного центра народного творчества. Осинцев Сергей Вениаминович (директор Тюменского драматического театра) предоставил курганским мастерам одну из лучших выставочных площадок. В своём выступлении он отметил положительную сторону  мероприятия –  налаживание крепкой дружбы  между регионами. Татьяна Вячеславовна Абросимова (директор ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества») поблагодарила  устроителей выставки за осуществление данного проекта, исполнения давней мечты – проведение совместной выставки.  Открытие закончилось большой экскурсией,  которую провела зав. экспозиционно - выставочным отделом «Народная галерея» ГКУ КОЦНТ   Гордиевских Ирина Александровна. Она не только провела по выставке, но и рассказала о представленных работах и выполнивших их мастерах.

Здесь представлены работы более 100 мастеров из 3 районов области и городов Кургана и Шадринска.  Зауральские   мастера  хорошо известны своей  традиционной и художественной вышивкой, уникальной обработкой бересты, гончарной керамикой,  лоскутным шитьем и текстильной куклой,  резьбой по дереву.

Неоднократно курганские мастера представляли нашу область на больших выставках: Всероссийской выставке современной художественной вышивки в г.Твери, выставке, посвященной юбилею Великой Победы «Салют Победы!» в г.г. Москве и Екатеринбурге, на Олимпийской выставочной площадке в г.Сочи .

В Курганской области сегодня много объединений мастеров прикладного творчества, действуют два центра народной культуры – «Лад» в городе Шадринске и «Берегиня» в городе Катайске,  пять студий декоративно-прикладного искусства со званием «Народные» и более 7000 кружков и студий ДПИ на селе.

На этой выставке представлены работы известных опытных мастеров вышивки. Это традиционные полотенца и шали студии «Кудесница»,  картины, вышитые шелком, выполненные рукодельницами студии «Медея» (Курган) и «Ариадна» (Притобольного района),   мастерицами Абрамовской Л.В. и Стенниковой Р.Н. по мотивам живописных картин русских и зауральских художников.  В вышивках участников студии «Славянский дом» реконструируются приемы старинных славянских швов: крестецкая строчка, счетная гладь, цветная перевить и др. Активно развивается лоскутное шитье в студиях «Сударыни» и «Хозяюшка». Известные мастера художественного текстиля Светлана Лаптева, Марина Яборова и Ольга Смолина представили свои новые оригинальные работы.

Владимир Лобов – автор берестяной сувенирной куклы «Зауральская красавица», которая неоднократно представляла нашу область на больших выставках. Настоящим брендом Курганской области слали берестяные изделия Шадринской мастерской «Честа». Их уникальные берестяные самовары, чайные сервизы видели на всероссийских и международных выставках. Сегодня производство изделий из бересты претендует на статус российского промысла во всем его объеме – с большими производственными помещениями, учениками и собственным магазином в г. Шадринске.

Мы надеемся, что эта выставка познакомит всех  не только с талантливыми курганскими мастерами, но и через их творчество познакомит с нашим краем, передаст любовь к Зауральской земле.

Выставка - продажа  будет работать для посетителей с 3 декабря по 3 февраля.

фото...