Региональный (в рамках Всероссийского) хоровой фестиваль - 2016 г

Уважаемые коллеги!

Начинается прием заявок на участие в региональном (в рамках Всероссийского) хоровом фестивале - 2016 г.

Учредителями и организаторами регионального (в рамках Всероссийского) хорового фестиваля в 2016 году являются Управление культуры Курганской области,  ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», ГКОУ СПО «Курганский областной колледж культуры»,  ГКОУ ДПО «Учебно-методический центр по художественному образованию», Курганский филиал Всероссийского хорового общества совместно с органами местного самоуправления и учреждениями культуры независимо от ведомственной принадлежности.

Целью фестиваля является активизация музыкальной деятельности, творческого потенциала народных хоров Курганской области.

Задачи фестиваля: популяризация отечественного народного хорового искусства, сохранение, преемственность и развитие отечественных традиций народного хорового искусства, поддержка профессиональных кадров, работающих в сфере народного хорового искусства, повышение исполнительского мастерства, расширение репертуара и активизация творческой деятельности народных хоровых коллективов, решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания молодежи, обеспечение преемственности традиций народного вокально-хорового искусства Курганской области, расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.

Фестиваль пройдёт  в следующих категориях народных хоров:

Профессиональные (государственные, муниципальные) и учебные (коллективы средних и высших учебных учреждений культуры и искусства) хоровые коллективы:

П 1 – детские народные хоры (возраст участников от 6 до 17 лет, количество – от 16 до 50 человек);

П 2 – взрослые народные хоры (возраст участников от 18 лет, количество – от 16 до 50 человек).

Любительские хоровые коллективы:

Л 1 - детские народные хоры (возраст участников от 6 до 17 лет, количество – от 16 до 50 человек);

Л 2 -  взрослые народные хоры (возраст участников от 18 лет, количество – от 16 до 50 человек). Количественный состав включает аккомпанирующую группу.

Первый этап – муниципальный, будет проходить  с декабря 2015 г. по февраль 2016 г. в муниципальных районах Курганской области.

Второй этап – региональный. Для участия приглашаются лучшие хоровые коллективы – победители муниципального этапа фестиваля. Региональный этап пройдёт 27 февраля 2016 г. г. Кургане в концертном зале ГКУ СПО «Курганский областной колледж культуры» (г.Курган, ул. Победы, 10).

Третий этап – окружной. Будет проходить по результатам регионального этапа во всех городах – центрах федеральных округов Российской Федерации. Сроки проведения с 1 апреля по 12 июня 2016 г.

Четвертый (финальный) этап – всероссийский. Проводится по результатам окружного этапа и будет проведен в ноябре 2016 г. в г. Москва.

Анкету-заявку направлять по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, д.87  ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», факс (3522) 46-11-72, эл.почта e-mail: gukocnt1@rambler.ru, с пометкой «Региональный хоровой фестиваль» до 10 февраля 2016 г. После указанного срока Анкеты-заявки приниматься не будут.

Положение см. в разделе сайта "Положения отдела самодеятельного художественного творчества"

.