Областная творческая лаборатория (20 - 22 ноября 2015 г.)

С 20 по 22 ноября 2015 года на базе  ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»  прошла областная творческая лаборатория.

режиссёров праздников и массовых мероприятий по теме: «Современные программы новогодних спектаклей и развлечений для детей и взрослых».

В работе лаборатории приняли участие 26 участников (режиссеры, директора,  художественные руководители и культорганизаторы) из 12 районов Курганской области:  Альменевского, Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Каргапольского, Катайского, Кетовского, Лебяжьевского, Макушинского, Мокроусовского, Петуховского, Сафакулевского районов и города Кургана.

Вёл лабораторию заслуженный работник культуры РФ Гостюхин Виталий Георгиевич.

На лаборатории было просмотрено 10 видео сюжетов  новогодних программ Катайского, Петуховского, Далматовского,  Шумихинского, Кетовского районов («По щучьему велению», «Не по щучьему велению»,  «Зайчище - гигантище», «Царская елка», «Жил-был Дракон», «Украли Снегурочку», «Самый теплый Новый год», «Ночная программа для взрослых», «Новогодний спектакль», «Сказка сказывается»). Каждая новогодняя программа анализировалась. Было много режиссерских находок и интересных идей. Участникам лаборатории был роздан методический материал: 160 сценариев разной тематики и  видеоматериалы.

Каждый участник привез свой материал, которым поделился с коллегами. Участники лаборатории высказали свое пожелание провести лабораторию по изготовлению декораций, бутафории  театральных постановок для детей.

По итогам лаборатории будут выпущены на электронных носителях сборники сценариев из опыта работы