IV областной конкурс «Молодая литература Зауралья».

17  ноября были подведены итоги IV областного конкурса «Молодая литература Зауралья», посвященного Году литературы в России. Учредителями являются Управление культуры Курганской области, Курганский областной Центр народного творчества и Курганская региональная общественная организация «Отклик».

Торжественное мероприятие прошло в актовом зале корпуса В гимназии № 47 г. Кургана. В нем приняли участие победители - призеры и лауреаты - конкурса, педагоги и родители. Зрителями стали  учащиеся гимназии №47.

На конкурс было подано 160 заявок от литераторов и поэтов в возрасте от 7 от  до 30 лет. География участников охватывает 7 районов Курганской области (Белозерский, Далматовский, Кетовский, Каргапольский, Лебяжьевский, Мишкинский, Целинный) и г.Курган. Авторы состязались в трех номинациях: Проза», «Поэзия», «Публицистика».

Поздравить и наградить конкурсантов пришли Шниткин Антон Сергеевич, заместитель начальника Управления культуры Курганской области; Уфимцев Владимир Дмитриевич, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья; Леканова Ольга Вячеславовна, заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества; Филимонова Ольга Александровна, директор библиотеки им. Югова; Куликова Татьяна Андреевна, методист ИМЦ г.Кургана; Филимонов Владимир Иванович, председатель Союза писателей Курганской области. Перед собравшимися показали свое мастерство артисты театра песни и танца «Палитра детских голосов», (руководитель Межерицкая Татьяна Юрьевна).

Провели церемонию награждения Витебский Леонид Яковлевич, директор центра «Отклик», председатель жюри конкурса, и ученица 11- го класса гимназии № 47 Дарья Ларионова. Церемония состояла из двух частей: награждение призеров и награждение лауреатов. В соответствии с решением жюри призерами конкурса стали 23 человека и два творческих коллектива.

Церемонию награждения призеров открывала заместитель директора Курганского областного центра народного творчества Леканова Ольга Вячеславовна. Она вручила награды призерам из четырех районов области:

- Коростелевой Наталье (Лебяжьевский район),

- Тимофееву Дмитрию (Кетовский район),

- Логвиненко Юлии (Целинный район),

- Орловой Наталье (Белозерский район).

Затем ученик третьего класса Максим Ашихмин открыл  представление книги Лилии Гладковой «Будем дружить», а творческая группа третьеклассников показала инсценировки сказок из этой книги. Классный руководитель творческой группы Крайнянская Светлана Александровна вручила диплом и подарки родителям автора - Лилии и Максиму Гладковым. Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Дмитриевич Уфимцев поприветствовал конкурсантов, пожелав творческих успехов, а затем вручил награды семье Гладковых  и  дипломы от Ассамблеи организаторам конкурса.

Церемонию продолжили директор библиотеки имени А.К.Югова  Филимонова Ольга Александровна,  методист ИМЦ г.Кургана Куликова Татьяна Андреевна, директор центра «Отклик» Витебский Леонид Яковлевич. Они представили конкурсантов - учащихся школ города Кургана. Награды получили учащиеся гимназии № 31:

- Медведевских Софья,

- Менщикова Виктория,

- авторский коллектив книги «Наши лучшие друзья» (руководитель Спиридонова Полина Юрьевна).

Призерами стали учащиеся гимназии № 47:

- Попова Анна,

- Яговкина Анастасия,

- Зорин Максим,

- Павлухина Анастасия,

- Рыбина Виктория,

- авторский  коллектив книги «Герой моей семьи» (руководитель  Гречишкина Наталья Анатольевна).

Призерами из школы № 22 стали:

- Шляхова Алена,

- Леонова Татьяна,

- Чурсова Мария.

Из гимназии № 32 были отмечены:

- Гоманюк Юлия,

- Витебский Олег.

По окончании Олег Витебский вручил в подарок центру национальных культур гимназии № 47 свою книгу «Открытие Хайнаня».

Ведущая Дарья Ларионова объявила о начале представления и награждения лауреатов конкурса. В номинации «Проза» их оказалось трое: Елена Филиппова из Лебяжьевского района, Софья Шипунова из гимназии № 31 г.Кургана и Ксения Колчина из Далматовского района. После награждения зрители услышали вокальный номер в исполнении Ксении Колчиной.

Егор Киланов из курганской школы № 52 стал победителем и лауреатом конкурса сразу в двух номинациях - «Поэзии» и в «Публицистике». Его представил и вручил награду руководитель Курганской областной писательской организации Владимир Иванович Филимонов. Владимир Иванович отозвался о творчестве юного автора как зрелого мастера. Затем Егор прочел зрителям стихи из своей книги.

Победителем в номинации «Публицистика» стала Софья Богатырева из курганской гимназии №31. Ее представил и поздравил заместитель начальника Управления культуры Курганской области Антон Сергеевич Шниткин.  Антон Сергеевич выступил с заключительным словом и выразил надежду, что в будущем новые конкурсанты будут получать награды из рук сегодняшних победителей. Праздник завершился выступлением театра песни и танца «Палитра детских голосов» гимназии № 47 и выходом на сцену всех призеров конкурса.