Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Русь» и Межрегиональный форум «Диалог национальных культур»

.

3-4 ноября 2015г. в г.Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества и Дня народного единства, прошли Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Русь» и межрегиональный форум «Диалог национальных культур».

Учредителями и организаторами фестиваля и форума стали Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Творческое объединение «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества.

На Фестиваль приехало более 250 участников - детские, юношеские, взрослые фольклорные коллективы и отдельные исполнители из 15 муниципальных образований Югры, а так же Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей.

Свое мастерство соревновавшиеся представили в различных номинациях: «Фольклорные ансамбли» и «Соло» - аутентичный песенный фольклор; «Фольклорные ансамбли» и «Соло» - сценический песенный фольклор.

Курганская область была представлена творческой делегацией под руководством директора Курганского областного Центра народного творчества Татьяной Вячеславовной Абросимовой. В состав делегации вошли Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области молодёжный фольклорный ансамбль «Цветень» (рук. Станислав Белинский, г.Курган) и вокальное трио «Горицвет» (рук. Ирина Кузнецова, Юргамышский район).

Творчество участников фестиваля оценивало компетентное жюри в составе:

- Русанова Мери Вахтанговна - председатель жюри, первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры (г. Москва);

- Бурьяновский Николай Максимович - лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель кафедры «Сольное народное пение» Московского государственного института культуры, обладатель Всероссийской премии «Национальное достояние» (г. Москва);

- Лазарева Людмила Николаевна - кандидат педагогических наук, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств, заслуженный работник культуры РФ (г. Челябинск);

- Бухарова Надежда Ивановна - преподаватель кафедры «Народное пение» Челябинской государственной академии культуры и искусств (г. Челябинск);

- Абросимова Татьяна Вячеславовна - директор Курганского областного Центра народного творчества;

- Исламуратова Елена Евгеньевна - директор Творческого объединения «Культура» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Выступление артистов из Курганской области получило высокую оценку жюри. Диплом лауреата III степени вручен вокальному трио «Горицвет» (рук. Ирина Кузнецова, Юргамышский район, Курганская область). Дипломом Лауреата I степени награжден Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области молодёжный фольклорный ансамбль «Цветень» (рук. Станислав Белинский, г.Курган). Диплом Гран-при фестиваля получил Виктор Шведов - солист Заслуженного коллектива народного творчества Курганской области молодёжного фольклорного ансамбля «Цветень» (рук. Станислав Белинский, г.Курган).

Завершился фестиваль грандиозным гала-концертом 4 ноября в концертном зале КТЦ «Югра-Классик».

В рамках Фестиваля состоялся Межрегиональный форум «Диалог национальных культур». В пленарном заседании форума «Опыт регионов Уральского федерального округа по систематизации деятельности, направленной на реализацию стратегии государственной национальной политики» приняли участие с докладами:

- Рехметов М.В. - заместитель директора - начальник управления национальной политики, межнациональных отношений, профилактики экстремизма Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (г.Ханты-Мансийск);

- Исламуратова Елена Евгеньевна - директор АУ ХМАО-Ю «Творческое объединение «Культура» (г.Ханты-Мансийск);

- Новьюхов Александр Вячеславович - советник первого заместителя Губернатора Аппарата Губернатора ХМАО-Ю, президент Общественной организации «Спасение Югры» (г.Ханты-Мансийск);

- Болотов Святослав Вячеславович - проректор по социальной и внеучебной работе со студентами Сургутского государственного университета (г.Сургут);

- Лазарева Людмила Николаевна - кандидат педагогических наук, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств, заслуженный работник культуры РФ (г.Челябинск);

- Абросимова Татьяна Вячеславовна - директор Курганского областного Центра народного творчества (г.Курган);

- Госниц Любовь Анатольевна - заместитель генерального директора, креативный продюсер телеканала «Югра» (г.Ханты-Мансийск).

Завершились мероприятия концертной программой и церемонией открытия Центра казачьей культуры при АУ ХМАО-Ю «Творческое объединение «Культура», на которых побывали участники форума и фестиваля.