Батюшка Покров, покрой землю снежком, а нас – добром!

Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. Пожалуй, ни что так ярко не характеризует народ, как те праздники, которые он любит и отмечает. В праздниках, как в зеркале, отражается характер, культура и самобытность каждого народа.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в зале ДШИ г.Катайска состоялось праздничное мероприятие «Покровская ярмарка», подготовленное Центром русской культуры «Берегиня». Это было веселое сказочное театрализованное представление, где проходила веселая ярмарка с коробейниками, торговцами - лотошниками, скоморохами, а так же персонажами русского фольклора - Кикиморой и Лешим. В исполнении солистов детского коллектива «Радуница» - Алины Неугодниковой, Светы Мясниковой, Дениса Кутепова - звучали народные песни. Особый отклик у зрителей нашла шуточная народная песня «Жила была блоха» в исполнении дуэта «Задумка» (Света Мясникова и Наталья Викторовна Хомякова). А танцевальный коллектив «Юность» развлёк гостей праздника народной пляской, танцем - шуткой, украсил танцевальными зарисовками. Ну, а как же в праздник - да без игр молодецких, где можно силушку испытать. Померялись мальчишки удалью в перетягивании каната, а девчонки - в знании кулинарии, да ещё и женихов нагадали.  Ведь издревле  существовала девичья примета: если весело пройдет этот день, то долгожданный жених обязательно появится.

Праздник удался, прошел интересно, познавательно, весело. Умели на Руси поработать - умели и отдохнуть. К сожалению, многие русские народные праздники ныне забыты. Утерян целый пласт самобытной русской культуры. Будем надеяться, что возрождение интереса к нашей культуре позволит, хотя бы частично, по крупицам, восстановить утраченное.

Кузнецова И.А.,

зав. отделом народного творчества