Митинг-концерт «В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА»

4 ноября на площадке на крыльце кинотеатра «Россия» прошел митинг-концерт «В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА», посвященный Государственному празднику - Дню народного единства. Организаторами мероприятия стали Ассамблея народов Зауралья, Управление культуры Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», МБУ «Курганский городской отдел культуры», МБУ «Городской центр культуры и досуга».

На митинг собрались сотни жителей областного центра. В руках собравшихся - флаги и транспаранты с лозунгами: «В единстве сила», «Когда мы едины, мы - непобедимы», «Россия - многонациональная страна». Создавая праздничную атмосферу, звучали мелодии в исполнении духовой группы Зауральского симфонического оркестра (художественный руководитель и дирижер Николай Эйбергард). Ведущий прочел стихи:

Наша слава вовек не угаснет,

Мы - великий российский народ!

Пусть на сердце твоем вспыхнет счастьем

Слово гордое: я - патриот!

Нам в наследство Россия досталась,

В созидании ты - не один.

Пусть в душе будет вечная радость

От сознания: я - гражданин!

Выступление Народного коллектива ансамбля казачьей песни «Раздолье» (руководитель Дмитрий Хлыстунов) с песней «Наш край» и демонстрация приемов джигитовки в исполнении кадетов казачьего корпуса «Агропромышленного техникума» Лебяжьевского района создали на импровизированной сценической площадке атмосферу праздничности и  торжественности.

Ведущий рассказал о значимости Дня народного единства для россиян. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года - подвигом наших предков, сплотившихся во имя свободы и независимости Родины. Для этого праздника есть духовные предпосылки, т.к. 4 ноября весь православный народ отмечает день Казанской иконы Божьей Матери. События, в память о которых учрежден праздник, являются судьбоносными для нашего Отечества и современной России.

Кадеты вынесли флаги Российской Федерации и Курганской области. Ведущий объявил о начале митинга - концерта, прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

Поздравить курганцев и гостей города пришли представители депутатского корпуса, общественных и молодежных организаций Курганской области, заслуженные люди области. Первым слово было предоставлено Председателю Совета Ассамблеи народов Зауралья Уфимцеву Владимиру Дмитриевичу. Он поздравил всех с праздником и напомнил собравшимся, что в Зауралье проживают представители более 100 национальностей. Они имеют различные культурные корни, относятся к разным вероисповеданиям, придерживаются разных политических взглядов. Это не мешает им жить в согласии, а совместная деятельность помогает укреплению государственности страны.

Во время своего выступления Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ильтяков Александр Владимирович прочел стихи о России. Он напомнил слова: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет», произнесенные полководцем, князем Александром Невским много веков назад. История страны множество раз подтверждала сказанное.

Мысль о непобедимости России прослеживалась в словах всех выступающих. Сменяя друг друга, к микрофону подходили:

- Заместитель председателя Курганского регионального отделения Межрегионального общественного движения «В защиту прав человека труда!» Дворянцев Алексей Николаевич;

- Директор Курганского дома молодежи Поляков Виктор Николаевич;

- Сопредседатель Курганского регионального штаба Общероссийского Народного фронта Петухов Сергей Вениаминович;

- Член общественной палаты Курганской области Платонов Евгений Сергеевич.

В своих выступлениях ораторы говорили о том, что Россия - многонациональная страна, где народы живут в мире и дружбе. Только благодаря сплоченности можно противостоять внешней угрозе и решать стоящие перед страной задачи. История государства богата примерами, когда живущие в ней народы, объединившись, одерживали победу над врагом и восстанавливали страну. Такое единение необходимо и в наше время, чтобы укреплять могущество Родины, повышать ее роль на международной арене.

Выступление Почетного гражданина Курганской области, кавалера Ордена Ленина Семенова Николая Максимовича завершило череду поздравлений.

Ведущий объявил о закрытии митинга, в исполнении артистов Курганской областной филармонии прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

Во время митинга - концерта выступающих поддерживали профессиональные и самодеятельные артисты: солист Курганской областной филармонии Павел Базанов, солист Народного коллектива студии эстрадной песни «Вдохновение» Сергей Рознин, солист из Шумихинского района Олег Смирнов. В их исполнении звучали песни о России и Зауралье. Торжественную атмосферу праздника дополняли кадеты с флагами Российской Федерации и Курганской области, волонтеры в костюмах «триколор» с флажками и плакатами.

Свою программу в этот праздничный день горожанам показали самодеятельные коллективы города Кургана: Зауральский ансамбль песни и танца (руководитель Наталья Пархоменко), Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка» (руководитель Валерий Баев), Образцовый коллектив студия аэробики «Стиль жизни» (руководитель Елена Чуприс).

В палатках рядом с площадкой расположились мастера из городов Кургана и Шадринска с небольшой выставкой изделий декоративно-прикладного творчества, где желающие смогли ознакомиться с представленными изделиями.