Районный фестиваль «Шансон собирает друзей»

В осенний вечер, 23 октября 2015 года, в Юргамышском доме культуры впервые прошел районный фестиваль «Шансон собирает друзей». Организатором является МКУ «Юргамышский РДК», автором - Дмитрий Коробейников, Лауреат областных и всероссийских фестивалей игрового творчества.

Конкурсная программа включала две номинации: «Мастер» и «Лига». В номинации «Мастер» оценивались выступления исполнителей, берущих уроки по вокалу у специалистов; в номинации «Лига» - выступления остальных участников фестиваля.

В состав жюри вошли художественный руководитель Куртамышского районного дома культуры Наталья Ветрова,  директор Красноуральского дома культуры Лариса Колодкина,  директор Юргамышского районного дома культуры Ольга Новикова, режиссер Юргамышского районного дома культуры Дмитрий Коробейников.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие исполнители со всего района. Несмотря на то, что уровень исполнительского мастерства и профессионализма артистов в номинациях «Лига» и «Мастер» отличался, зрители  очень тепло встречали всех.

Фестиваль открылся выступлением Александра Горбатова, на протяжении 20 лет радующего слушателей своими песнями в жанре «шансон». Кто-то сказал, что русский шансон - это песня, которую слушают душой. Души всех зрителей в зале заполнялись песнями, спетыми сердцем. Популярные хиты из репертуара Михаила Шафутинского, Ирины Круг, Елены Ваенги и других известных шансонье, прозвучавшие в исполнении самодеятельных артистов, нашли отклик в сердцах юргамышских зрителей. Каждый из участников фестиваля был щедро одарен зрительскими аплодисментами, переходящими в овации.

Результаты были распределены следующим образом:  диплома  Гран-при (самой высокой награды фестиваля) удостоена Светлана Карева (п. Юргамыш).

В номинации «Лига» дипломом Лауреата награждена Юлия Мартынова (с. Караси), дипломом I степени  - Игорь Блинов (с. Пески), дипломом  II степени - Полина Волкова (с. Горохово), дипломом III степени - Сергей Ложкарёв (с. Кислянское).

В номинации «Мастер» диплом Лауреата вручен Анне Белоноговой (п. Юргамыш), диплом I степени -  Светлане Бламбаевой (п. Юргамыш), диплом II степени - Яне Ковалёвой (п. Юргамыш), диплом III степени - Дмитрию Ермацу (c.Cкоблино).

Специальный диплом «За артистизм» получил Константин Важенин (п. Юргамыш)

Денежная премия для победителя предоставлена местным отделением партии «Единая Россия» (Руководитель местного исполкома Юргамышского местного отделения ВПП «Единая Россия» - Гореванова Татьяна Михайловна).

Важенина Ирина Евгеньевна,

зав. организационно-методическим отделом