Выставка «Лоскутные чудеса» клуба «Сундучок» (г. Пермь)

23 октября в залах «Народной галереи» ГКУ КОЦНТ состоялось открытие выставки "Лоскутные чудеса" пермского клуба "Сундучок".

Клуб лоскутного шитья «Сундучок» начал свою деятельность в 2002 году. Руководитель клуба Плотникова Ирина Владимировна - яркий, интересный мастер, автор оригинальных проектов. Членов клуба объединяет любовь к творчеству, и лоскутное шитье в полной мере позволяет это проявить. Мастера очень дружны, и дружба помогает создавать искусные коллективные работы, которые являются визитной карточкой клуба.

Курганскому зрителю «Сундучок» показывает свои изделия впервые. На выставке представлены лоскутные одеяла и панно, текстильные развивающие игрушки.

На церемонии открытия присутствовали мастера - участники студий художественного творчества города Кургана, любители прикладных видов искусства. Со словами приветствия к руководителю клуба Плотниковой Ирине Владимировне, ко всем присутствующим обратились директор ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» Абросимова Татьяна Вячеславовна и заведующая экспозиционно - выставочным отделом Гордиевских Ирина Александровна. Они выразили уверенность, что творческие связи, установившиеся между коллективами прикладного творчества Уральского Федерального округа, будут развиваться и крепнуть.

Много тёплых слов  в адрес пермяков было сказано курганскими мастерами: руководителем народной студии «Сударыни» Немятовских Евгенией Семеновной и Лауреатом премии «Душа Зауралья» Лаптевой Светланой Ивановной. Евгения Семеновна Немятовских рассказала, что в планах студии «Сударыни» подготовка выставки, посвященной курганскому поэту Леониду Куликову. Изделия мастеров создаются по мотивам сказок известного детского поэта. Светлана Ивановна Лаптева поздравила клуб «Сундучок» с открытием выставки на Курганской земле (до этого встречи проходили только за пределами Зауралья). Она рассказала о высоком мастерстве пермских искусниц, с восхищением отозвалась о представленных работах. Даже для мастериц из курганских студий, имеющих награды, дипломы и звания, представленные работы являются образцами изделий художественного творчества высокого уровня.

Украсило открытие выставки выступление Образцового коллектива-ансамбля казачьей народной песни «Вольница» (рук. Наталья Саверская).

В завершение руководитель клуба «Сундучок» Плотникова Ирина Владимировна  провела мастер - класс по лоскутному шитью.

Выставка будет открыта для посетителей до середины ноября.