"Мальцевская земля" село Мальцево, Шадринский район

18 октября 2015 года в с. Мальцево Шадринского района прошёл заключительный 5 территориальный этап областного телевизионного фестиваля традиционной культуры и народного творчества «Мальцевская земля», посвящённого 120-летию со дня рождения Т.С. Мальцева. Организаторами фестиваля является Курганский областной Центр народного творчества. В фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из 5 районов Курганской области и города Шадринска.

Слова приветствия в адрес участников фестиваля прозвучали от заместителя Главы по социальным вопросам Шадринского района Собакиной Веры Григорьевны и директора Курганского Центра народного творчества, председателя жюри Абросимовой Татьяны Вячеславовны.
От имени всех участников фестиваля учащиеся средней школы им. Т.С. Мальцева возложили корзину с цветами к мемориалу Терентия Семёновича.
Все программы выступлений были пронизаны любовью и почтением к Т.С. Мальцеву, жизнь и трудовая деятельность которого была посвящена земле, малой родине, людям, живущим на этой земле. В концертных программах была рассказана жизнь этого замечательного человека, звучали песни и стихи, посвящённые Т.С. Мальцеву, хлебу, русскому полю, родной земле. Названия программ говорили сами за себя: «Я люблю эту землю», «Гордость России – слава Зауралья», «Мелодии зауральских полей», «Мальцевское поле», «Ода хлебу», «Мой любимый край –место отчее».
По окончании фестиваля были подведены итоги и все участники были награждены дипломами. Также были оценены и фестивальные программы.
В результате совещания жюри приняло следующее решение:
Концертные программы:

Диплом  лауреата присуждается:

1.Далматовский район

Диплом I степени присуждается:

1.Каргапольский район

Диплом I I степени присуждается:

1.Катайский район.
2.Шадринский район

Диплом III степени присуждается:

1. Шатровский район

Диплом  лауреата присуждается:

1. Народный коллектив ансамбль танца «Юность», МУ Центр Русской культуры «Берегиня», рук. Жигалова Мария, Катайский район.
2. Народный коллектив вокальное трио «Россияночки», рук. Татьяна Накоскина.
3. Поэт Анатолий Предеин. Каргапольский район.
4. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области хор русской песни «Лад», руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Л. П. Федорова,  г. Шадринск.
5. Народный коллектив фольклорная группа «Яхонтцы», рук. Татьяна Вашина, МКУК «ДРКДЦ», Далматовский район.
6. Сергей Медведев, руководитель театральной студии «Карусель» МКУК «ДРКДЦ», Далматовский район.
7. Фёдор Богатенков, Далматовский район.
8. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп», рук. Лариса Сташкова, МКУК «ДРКДЦ»,  Далматовский район.
9. Татьяна Бахарева, Мехонский СДК, Шатровский район.
10. Образцовый коллектив ансамбль танца «Улыбка», рук. Елена Кокшарова, Каргапольский район.
11. Чабан Валерия, село  Ключи,  Шадринский район.

Диплом I степени присуждается:

1. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области, народный коллектив хор русской песни Ильинского ДК, рук. заслуженный работник культуры РФ Геннадий Статных, хормейстер – заслуженный работник культуры РФ Геннадий Брызгалов, аккомпаниатор – Отличник культуры РФ Анатолий Левин, Катайский район.
2. Дуэт гармонистов Геннадий Статных и Владимир Зюзин,  Катайский район.
3. Анастасия Кочанова и Александр Калгашкин, Каргапольский район.
4. Народный коллектив вокальная группа «Родные напевы», рук. Татьяна  Накоскина, Каргапольский район.
5. Солистка МКУК «ДРКДЦ» Елена Анашкина, Далматовский район.
6. Вокальное трио «Планета детства», рук. Обухова Алёна, МКУК «Песчано – Калединское КДО», Далматовский район.
7. Солистка МКУК «ДРКДЦ» Кристина Помазкина, Далматовский район.
8. Светлана Челнокова, Шатровский район.
9. Ионина Надежда,   село  Мальцево, Шадринский район.
10. Танцевальный коллектив «Сюрприз», руководитель Новосёлова Мария Владимировна, село Канаши, Шадринский район.
11. Вокальный коллектив «Зоренька»,  руководитель Крылова Лариса Петровна, село  Мальцево, Шадринский район.

Диплом I I степени присуждается:

1. Александр Суворов, Каргапольский район.
2. Вокальный дуэт Влада и Егор Рукавишниковы, Шатровский район.
3. Фольклорная группа «Рябинушка», рук. Галина Зыкова, Шатровский район.
4. Вокальный коллектив «Нивушка», рук. Владимир Панов, Шадринский район.

Диплом III степени присуждается:

1. Вокальная группа «Ивушка», рук. Ирина Ильиных, Далматовский район.
2. Ансамбль танца «Созвездие», рук. Светлана Усольцева, Далматовский район.
3. Танцевальный коллектив Бариновского СДК, рук. Наталья Оглуздина, Шатровский район.
4. Дмитрий Черных, Шадринский район.