Выставка художников-любителей
.
16 октября 2015 года  в Курганском Художественном музее открылась выставка работ художников – любителей «Художники о войне», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Организаторами выставки является Курганский областной Центр народного творчества. Художественный музей – надёжный партнёр Центра народного творчества, в очередной раз был предоставлен зал музея для проведения такой значимой выставки. Выставка работ художников-любителей проходит 1 раз в 2 года и вот уже в 25 раз  гостеприимно раскрыты двери для посетителей выставки. Много тёплых слов  в адрес художников было сказано Тершуковой Екатериной Владимировной  (зам. начальника отдела искусства и кадровой работы, зав. сектором профессионального искусства и художественного образования Управления культуры Курганской области), Абросимовой Татьяной Вячеславовной (дир. Курганского областного Центра народного творчества), Паламарчук Ириной Михайловной (дир. Курганского областного художественного музея) и Гордиевских Ириной Александровной (зав. экспозиционно-выставочного отдела ГКУ КОЦНТ).
На выставке представлены работы художников-любителей из 5 районов Курганской области и городов Кургана и Шадринска. 59 художников предоставили почти 100 работ. Очень важно, что в выставке приняло участие молодое поколение художников, которым по 18-20 лет, для которых военные события уже только история. Особенна выставка и тем, что здесь впервые представлено много портретов.
О своём творческом пути рассказал Баев Виктор Иванович, участник этой выставки и Всероссийской виртуальной выставки-конкурса «Салют Победы», которую провёл Государственный Российский Дом народного творчества (г. Москва). 9 мая на заключительном этапе  Всероссийского фестиваля  народного творчества «Салют Победы» в г. Волгограде ему был вручён главный приз. И сегодня, Тершукова Е.В.  вручила Баеву В.И.  Благодарственное письмо.
Власов Александр Алексеевич (подполковник запаса, начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Курганской области)  отметил большое значение проведения такой выставки  в воспитании патриотизма, любви к родному Зауралью у молодого поколения, призывников в ряды Российской армии.
Представленные работы искренние, в них передана огромная любовь  к искусству, своему краю,  Родине. Наряду с работами молодых художников, представлены работы опытных мастеров из клубов «Колорит» (г. Курган),  «Возрождение» (г. Шадринск), «Кристалл» (с. Глядянское Притобольного района).
Украсило открытие выставки выступление ансамбля казачьей песни «Станица» (рук. В. Лукина, г. Курган).
Выставка будет открыта для посетителей до середины ноября.