"ПЛАНЕТА БИБИГОН" 10.10.2015 г. КЦ "Курган"

10 октября 2015 г. В КЦ «Курган»  прошёл территориальный этап областного детского фестиваля народного творчества «ПЛАНЕТА БИБИГОН». Перед зрителями выступило 82 юных артиста из Катайского, Далматовского, Каргапольского и Шатровского районов Курганской области.

Катайский район  представляли Чарипова Бахыт (рук. Г.И. Ионина) и народный  коллектив ансамбль танца «Юность» (рук. М.М. Жигалова)  Центра  Русской культуры «Берегиня». Бахыт  задушевно исполнила казахскую песню. Её голос  с каждым годом крепнет, растёт вместе  с ней, приобретает оттенки бархатистости, мягкости. Отточенность и лёгкость продемонстрировали танцоры, исполнив «Белорусскую польку» и танец «Возле речки».

Обширную программу привезли на фестиваль участники из Далматовского района. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп» (рук. Л.В.Сташкова) показал хореографическую картинку «Во деревне». Очень выразительно выступили участники  народного коллектива театральной студии «Карусель»  (руководитель  Медведев Сергей Владимирович): Косинцева Саша, Матвеева Юля, Волокитина Алина, Назаровы Катя и Елена. Был показан обряд народного праздника «Троица» фольклорным ансамблем «Забавушки» (рук. Т.А. Борисова, ДМШ).

Каргапольский район был представлен инструментальной  (Серебров Саша, рук. А.Б. Насатков, ДШИ), вокальной  (дуэт Мария Минина  и Алина Рыбина, ДШИ, рук. О.Н. Желтышева) музыкой и хореографией (образцовый коллектив ансамбль танца «Улыбка». Рук. Е.С. Кокшарова, РКДЦ).

К сожалению,  не смогли приехать  все артисты из Шатровского района. И район был представлен только одной юной вокалисткой Рукавишниковой Владой.  Исполнением песни «Живёт на свете красота»  она завершила программу второго дня территориального этапа фестиваля «ПЛАНЕТА БИБИГОН».

Жюри ( Акулов Роман Анатольевич,  главный специалист сектора культурно - досуговой деятельности и работы с территориями Управления культуры Курганской области, Абросимова Татьяна Вячеславовна, директор Курганского областного Центра народного творчества, Медведева Наталья Михайловна, зав. отделом самодеятельного художественного творчества Курганского областного Центра народного творчества и Саверская Наталья Викторовна, педагог, руководитель образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница» МБОУ ДОД г. Кургана, «ДМШ № 4», лауреат международных и всероссийских конкурсов ) подвело итоги.

Все участники фестиваля награждены дипломами, 6 коллективов получили дипломы лауреатов.

Результаты таковы:

Номинация   «Ансамбли, солисты народной песни»

Диплом Лауреата

1. Чарипова Бахыт, 13-16 лет, МУ «Центр русской культуры» «Берегиня», Катайский район, рук. Ионина Галина Ивановна.

Диплом III степени

1. Мария Минина, Алина Рыбина, 13 лет, Карагапольская ДШИ, Каргапольский район, рук. Желтышева Ольга Николаевна.
  2. Рукавишникова Влада, 9 лет, Спицынский СДК, Шатровский район, рук. Рукавишникова Ольга Финогентовна.

Номинация «Ансамбли, солисты народной музыки»

Диплом II степени

1. Серебров Александр, 15 лет, Карагапольская ДШИ, Каргапольский район, рук. Насатков Андрей Борисович.

Номинация «Ансамбли, солисты народного танца»

Диплом Лауреата

1. Народный коллектив ансамбль танца «Юность», 10-12 лет, МУ Центр Русской культуры «Берегиня», Катайский район, рук. Жигалова Мария Михайловна.
  2. Народный коллектив ансамбль танца «Юность», 13-16 лет, МУ Центр Русской культуры «Берегиня», Катайский район, рук. Жигалова Мария Михайловна.
  3. Образцовый коллектив ансамбль танца «Улыбка», 14-15 лет, Каргапольский РКДЦ, Каргапольский район, рук. Кокшарова Елена Сергеевна.

Диплом I степени

1. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп», 13-16 лет, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район, рук. Сташкова Лариса Валентиновна.

Диплом II степени

1. Ансамбль танца «Созвездие», 10-14 лет, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район, рук. Усольцева Светлана Николаевна.

Номинация «Фольклорные ансамбли»

Диплом Лауреата

1. Косинцева Саша, 11 лет, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район, рук. Медведев Сергей Владимирович.
  2. Назарова Елена, 14 лет, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район, рук. Медведев Сергей Владимирович.

Диплом I степени

1. Волокитина Алина, 13 лет, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район, рук. Медведев Сергей Владимирович.
  2. Фольклорный ансамбль «Забавушки»,  10-12 лет, МКОУ ДОД «Далматовская детская школа искусств», Далматовский район, рук. Борисова Татьяна Александровна.

Диплом II степени

1. Матвеева Юля, 12 лет, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район, рук. Медведев Сергей Владимирович.
  2. Назарова Катя, 9 лет, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Далматовский район, рук. Медведев Сергей Владимирович.

фото...