XI Республиканский конкурс молодых исполнителей татарской песни "Туган- тел"

I. Организаторы конкурса:

• Министерство культуры Республики Башкортостан;
  • Республиканский центр народного творчества;
  • Администрация муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан;
  • Региональная общественная организация "Конгресс татар Республики Башкортостан".

II. Цели и задачи конкурса:

— пропаганда музыкального песенного творчества;

— сохранение и развитие традиций народного исполнительства;

— выявление молодых талантливых исполнителей;

— поддержка, стимулирование творческой деятельности молодых исполнителей, оказание им помощи в совершенствовании профессионального мастерства, художественного вкуса;

— расширение досуга молодежи.

III. Условия и порядок проведения конкурса

Республиканский конкурс молодых исполнителей татарской песни «Туган тел» проводится 15-16 октября 2015 года (четверг, пятница) в городском округе г. Дюртюли муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан.

В конкурсе принимают участие сольные исполнители татарских песен в возрасте от 16 до 35 лет.

Самодеятельные и профессиональные исполнители выступают и оцениваются жюри отдельно.

К профессиональным исполнителям относятся:

- певцы, работающие в концертных организациях,

- лица, имеющие специальное вокальное образование;

- студенты III-IV курсов вокальных отделений музыкальных ССУЗов и I-V курсов вокальных отделений музыкальных ВУЗов.

Обладатели Гран–при прошлых лет (этого конкурса) к участию не допускаются.

В конкурсе имеют право участвовать представители других регионов РФ.

Конкурс проводится в два тура:

15 октября – заезд участников, открытие и I тур конкурса;

16 октября – II тур и Гала-концерт победителей.

Участники конкурса исполняют четыре произведения - по два в каждом туре:

татарская народная песня (более приветствуется без сопровождения, допускается с инструментальным сопровождением, фонограмму-минус, в эстрадной обработке);

— песня татарского или башкирского композитора, авторская песня (на татарском языке) (под фонограмму-минус или в любом инструментальном сопровождении).

До участия во II туре жюри допускает не всех участников. Прошедшие представляют новую программу (ещё два других произведения).

IV. Жюри конкурса

В состав жюри конкурса входят преподаватели вокала, певцы, композиторы, мастера искусств Республики Башкортостан.

Жюри имеет право:

— присуждать не все призовые места;

— присуждать какое-либо место нескольким участникам;

— присуждать специальные дипломы - за редко исполняемую народную песню, лучшую авторскую песню, лучшему аккомпаниатору, самому юному участнику и др.

Кроме того, могут учреждаться призы общественных организаций, спонсоров.

Критерии оценок жюри:

— исполнительское мастерство – вокальные данные и владение техникой исполнения особенностей татарской песни;

— артистизм и индивидуальность исполнителя;

— оригинальность и соответствие репертуара условиям конкурса;

— сценический имидж и соответствие костюма содержанию исполняемого произведения;

— качественный уровень фонограмм и аранжировок.

Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

По итогам двух конкурсных туров присуждается одно Гран-при конкурса и звания Лауреатов и Дипломантов в номинациях «Профессионалы» и «Любители», с вручением соответствующих дипломов и ценных призов.

V. Финансирование конкурса

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств организаторов, спонсоров и организационных взносов участников.

Организационный взнос составляет 1000 рублей (оплачивается наличными по прибытии).

Оплату расходов за проезд, проживание и питание участников конкурса производят направляющие организации.

Конкурсанты должны иметь при себе: паспорт, социальный номер и пенсионное страховое свидетельство.

VI. Адрес оргкомитета

Заявки на участие направлять до 12 октября 2015 г. на  электронный адрес Республиканского центра народного творчества - gukrcnt@mail.ru и дублировать на электронный адрес Управления культуры Дюртюлинского района - dok5085@mail.ru.

По возникающим вопросам обращаться по телефонам:

в г. Уфе – 8 (347) 289 66 96, 8 905 355 44 20, 8 987 103 48 44 – специалист по вокально-хоровому жанру ГБУК РЦНТ Кондакова Наталья Михайловна;

в г. Дюртюли - 8 (347) 87 2 20 34 – Хафизова Гузель Фаниловна.

в Республиканском конкурсе

молодых исполнителей татарской песни

«Туган тел»

г. Дюртюли                                                                                                     15-16 октября 2015 г.

1. ФИО участника -

2. Направляющая организация -

3. Дата рождения участника -

4. Адрес проживания участника (по прописке, с индексом) -

5. Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан) -

6. ИНН -

7. СНИЛС -

8. Номер мобильного телефона -

9. Адрес электронной почты (если есть) -

10. Место работы (учёбы) в настоящее время -

11. Образование (когда, что и по какой специальности закончил ранее) -

12. Участие в конкурсах (год, конкурс, результат) -

13. ФИО педагога по вокалу (если есть) -

14. Образование педагога -

15. ФИО аккомпаниатора -

16. Исполняемый на конкурсе репертуар (с указанием авторов) -

17. Количество мест для проживания -

XI Республиканского конкурса молодых исполнителей

татарской песни «Туган тел»

14-15 октября 2015 года                                                                                         г. Дюртюли

15 октября 2015 г (четверг) Районный Дворец культуры

09.00           Заезд и регистрация участников конкурса

11.00                   Торжественное открытие XI Республиканского конкурса молодых исполнителей татарской песни «Туган тел».

Конкурсное прослушивание – I  отборочный тур

14.00           Обед

14.30           Продолжение I отборочного тура

18.00           Ужин