"Егорьевы игрища"

23 сентября 2015 года на лесной поляне с. Круглого Звериноголовского района состоялись традиционные  военно- патриотические соревнования «Егорьевы игрища», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами и учредителями соревнований стали:

- Отдел культуры и кинофикации Звериноголовского района;

- Центр казачьей культуры - филиал Курганского областного Центра народного творчества;

-  Районное управление образования Звериноголовского района;

-  Детская юношеская спортивная школа Звериноголовского района;

-  Погранзаставы в с. Звериноголовское.

Спонсорами соревнований  выступила Общественная организация Курганской православной станицы «Спас» (Атаман Николай Дерябин).

Ребята и девочки из Звериноголовской, Круглянской, Озерской, Прорывинской и Трудовской школ соревновались на 9 этапах,  расположенных друг от друга на расстоянии казачьей версты (1067 метров).

В соревнования входили: строевой смотр; «Материальная часть» стрелкового оружия (сборка и разборка автомата Калашникова);  «Санитары» (Практического задание: оказание первой помощи пострадавшему;

умение накладывать повязку, шину, жгут; Перенести условно раненого на расстояние 25 метров, так, чтобы тот ни разу не коснулся земли. При нарушении условия этап проходится снова).      Следующие этапы: метание гранаты, переправа через болото, казачья «забава» - «Сорви папаху», стрельба из пневматической винтовки, историческая викторина «Мое Отечество» и завершились игры конкурсом казачьей песни.

Пока жюри подводили итоги игр всех участников и гостей накормили казачьей кашей, которая  была приготовлена на костре.

Казаки станицы «Спас» - показали ребятам джигитовку нагайкой и саблей, вокальная группа Центра казачьей культуры «Гармония» пели казачьи песни.

«Егорьевы игрища» проводятся уже на протяжении 5 лет,  целью которых является:

-  Формирование духа гражданственности и патриотизма.

-  Сохранение и приумножение в новых исторических условиях лучших   традиций казачьего движения.

-  Воспитание у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев.

-  Пропаганда и популяризация среди молодежи здорового образа жизни.

-  Привлечение внимания общественности к проблемам нравственного воспитания молодёжи.

-  Пропаганда военно-прикладных видов спорта как базовых элементов подготовки молодежи к государственной военной или гражданской службе.

В играх 2015 года приняло участие 60 юнармейцев и 150 зрителей,  которые так же активно участвовали в мероприятии.

фото...