Областной детский фестиваль народного творчества "ПЛАНЕТА БИБИГОН"

В  городе Кургане вновь пройдет областной детский фестиваль народного творчества  «ПЛАНЕТА  БИБИГОН».

К участию в фестивале приглашаются детские творческие коллективы и отдельные исполнители. Возраст участников от 3 до 18 лет.

Конкурс проходит в два этапа:
I этап (муниципальный) – январь-сентябрь 2015 г.;
II этап (областной) – октябрь 2015 г., г. Курган, КЦ «Курган», пр. Конституции, д.60.

В программе фестиваля: просмотр конкурсных концертных программ муниципальных районов, творческие встречи, круглый стол по обмену опытом работы,   творческая лаборатория, церемония награждения участников.

Вся деятельность Фестиваля направлена на стимулирование деятельности и развитие сети детских коллективов народного творчества, повышение уровня исполнительского мастерства участников и расширение репертуара детских художественных коллективов и отдельных исполнителей, выявление лучших детских коллективов народного творчества и одаренных детей, создание условий для широкого вовлечения детей и юношества в сферу народного творчества, воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе освоения различных жанров и видов народного творчества, патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание подрастающего поколения на лучших образцах народного искусства, сохранение и развитие преемственности многообразия национальных культур, укрепление дружеских связей между народами Зауралья, поддержка семейного творчества.

Среди номинаций фестиваля:

- фольклорные ансамбли (традиционная культура, синкретические представления, показ фрагментов обрядовых действ, народных праздников и национальных игр);

- ансамбли народной песни;

- ансамбли народной музыки;