Областной праздник казачьей культуры "Пой, казачий край!"

5 сентября 2015 года в с. Целинное Целинного района состоялся областной праздник казачьей культуры, в рамках которого прошел конкурс казачьей песни  «Пой, казачий край!».

Праздник начался с молебна в церкви с. Целинного, затем все прошли в Парк Победы, где были возложены цветы  к Памятнику войнам и  воинам погибшим в Великой Отечественной войне.

Торжественное открытие областного праздника казачьей культуры началось с приветственного слова Главы Целинного района Семенова.С.П. По традиции гостям преподнесли хлеб-соль. Приветствия к участникам праздника прозвучали от директора Курганского областного Центра народного творчества Абросимовой Т.В, атамана казачьего общества «Станица Усть-Уйская» Сироткина  В.Н.  и представительства  Челябинского казачества.

В ходе праздника прошел казачий круг (собрание, где решались свои организационные вопросы), в казачьих куренях был представлен быт казаков и казачья кухня, на спортивной площадке прошли  состязания и казачьи забавы (игры). Всех желающих угостили казачьей  ухой.

На праздник съехались творческие коллективы и отдельные исполнители из Далматовского, Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Лебяжьевского, Целинного, Шумихинского, Юргамышского районов и г.Кургана.  Праздник собрал 146 участников и около 1000 зрителей.

В конкурсной программе прозвучали старинные казачьи песни, частушки бытовавшие  в Зауралье, а так же казачьи песни в современной обработке.

По окончания конкурса жюри подвело итоги:

Диплом Лауреата в номинации «Солист»:

1. Кузьмина Екатерина, Лебяжьевский район.

2. Абрамова Елена, Лебяжьевский район.

3. Кузнецова Ирина, Юргамышский район.

4. Нопина Екатерина, Юргамышский район.

5. Важенин Константин, Юргамышский район.

6. Сироткин Михаил, Целинный район.

7. Ветрова Наталья, Куртамышский район.

Диплом Лауреата в номинации «Вокальный ансамбль, вокальная группа»:

1. Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье», рук. Дмитрий Хлыстунов, Лебяжьевский район.

2.Вокальный ансамбль «Вольница», рук. Дмитрий Хлыстунов, Лебяжьевский район.

3. Вокальный дуэт «Казачья доля» Дмитрий Хлыстунов и Екатерина Кузьмина, Лебяжьевский район.

4. Народный коллектив ансамбль русской песни «Родничок», рук. Николай Черезов, Кетовский район.

5. Вокальная группа «Калинка», рук. Валерий Филиппов, Шумихинский  района.

6. Вокальный ансамбль «Станица», рук. Вера Лукина, г. Курган.

Диплом I степени в номинации «Солист» :

1. Александрова Ольга, Шумихинский район.

2. Помазкина Екатерина, Далматовский район.

3. Белоногов Александр, Звериноголовский район

Диплом I степени в номинации «Вокальный ансамбль, вокальная группа» :

1. Народный коллектив вокальная группа «Русская песня», рук. Татьяна Вашина, Далматовский район.

2. Народный коллектив фольклорный казачий ансамбль «Станица», рук. Лидия Воденникова, Звериноголовский район.

3. Фольклорный ансамбль «Горенка», рук. Татьяна Кокшарова, Целинный район.

4. Народный коллектив вокальный ансамбль «Русская песня», рук. Михаил Баженов, Куртамышский район.

Диплом II степени в номинации «Солист» :

не присуждён

Диплом II степени в номинации «Вокальный ансамбль, вокальная группа» присуждается:

1. Вокальная группа «Гармония», рук. Роуза Кунарбаева, Звериноголовский район.

2.Народный хор ветеранов «Рябинушка», рук. Татьяна Кокшарова, Целинный район.

Диплом III степени в номинации «Солист»:

не присуждён

Диплом III степени в номинации «Вокальный ансамбль, вокальная группа» :

1. Вокальная группа «Любава», рук. Наталья Воробьева, Целинный район.

2 .Фольклорная группа «Казачка», рук. Раиса Дюрягина, Целинный район.

3. Народный коллектив вокальная группа «Уголок России», рук. Любовь Банникова, Целинный район.

4. Казачий ансамбль «Сударушка», рук. Нина Сироткина, Целинный район.

фото...