I Областной конкурс мастеров традиционных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое»

22 августа состоялся I Областной конкурс мастеров традиционных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое»,  который прошёл в рамках празднования Дня города Кургана.

В конкурсе приняли участие 15 мастеров из 8 районов Курганской области и городов Кургана и Шадринска. Конкурс проходил по четырем номинациям: «Ручная вышивка», «Роспись по дереву и металлу», «Художественная обработка бересты» и «Тестильная кукла». Задача мастеров была за 4 часа выполнить работу по теме, которую задавало жюри накануне конкурса. Тема конкурса определилась как «Зауралье – хлебный край».  Победителей  конкурса определяло компетентное жюри во главе с председателем, опытнейшим организатором подобных конкурсов и фестивалей Артюшкиной Еленой Ивановной – заведующейотделом народных художественных промыслов и ремесел, ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества».

Конкурс прошел в напряженной и очень творческой атмосфере. Были вручены: Диплом Гран-при, Дипломы I,II,III степени, Дипломы за участие и приз зрительских симпатий.

ПРОТОКОЛ

заседания жюри  I областного конкурса  мастеров традиционных

народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое»

 

 

22 августа 2015 года                                                                                            г. Курган

 

Присутствовали:

Председатель жюри:

Артюшкина Елена Ивановна - заведующая отделом народных художественных                             промыслов и ремесел,  ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»,  г. Челябинск.

Члены жюри:

Махнюк  Владимир Георгиевич - руководитель Шадринской берестяной мастерской          «Честа», обладатель областной премии  «Душа Зауралья», г. Шадринск.

Лаптева Светлана Александровна - мастер художественного текстиля, член Уральской

ассоциации художников по кукле, обладатель областной премии «Душа Зауралья»,

г. Курган.

Чайка Светлана Владимировна - научный сотрудник отдела фондов ГКУ  «Курганский областной художественный музей»,  эксперт по декоративно-прикладному искусству.

Секретарь жюри:

Гордиевских Ирина Александровна - заведующая экспозиционно-выставочным отделом  «Народная галерея» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

 

Повестка дня:

Подведение итогов  I областного конкурса  мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое».

 

В результате совещания жюри приняло следующее решение:

 

Диплом Гран-при присуждается:

1.Кислицину Юрию Михайловичу, берестяная мастерская г. Шадринск.

Диплом I степени в номинации «Ручная вышивка» присуждается:

2.Меньщиковой Екатерине Васильевне, г. Курган.

 

Диплом  II степени в номинации «Ручная вышивка»  присуждается:

3.Козловой Валентине Леонидовне, Притобольный район.

Диплом III степени  в номинации «Ручная вышивка»  присуждается:

4.Абрамовской Любови Михайловне, г. Курган.

 

Диплом I степени в номинации «Роспись по дереву и металлу» присуждается:

нет___________________________________________________________________

Диплом  II степени в номинации «Роспись по дереву и металлу»  присуждается:

нет___________________________________________________________________

Диплом III степени в номинации «Роспись по дереву и металлу»  присуждается:

нет___________________________________________________________________

 

Диплом участника в номинации «Роспись по дереву и металлу»  присуждается:

5.Широковой Марине Анатольевна, Далматовский район.

6.Генераловой Светлане Валерьевне, Звериноголовский район.

 

 

Диплом I степени в номинации «Художественная обработка бересты» присуждается:

7.Бурениной Полине Витальевне, берестяная мастерская «Честа», г. Шадринск.

 

Диплом  II степени в номинации «Художественная обработка бересты»  присуждается:

8.Акамову Павлу Сергеевичу, г. Шадринск.

9.Рухлову  Виталию Анатольевичу, Белозерский район.

Диплом III степени в номинации «Художественная обработка бересты», роспись»  присуждается:

10.Тюркиной Наталье Сергеевне, Белозерский район.

Диплом участника в номинации «Художественная обработка бересты» присуждается:

11.Глухих Александру Юрьевичу, Лебяжьевский район.

 

Диплом I степени в номинации «Текстильная кукла» присуждается:

12.Сухановой Елене Сергеевна, Мишкинский район.

 

Диплом  II степени в номинации «Текстильная кукла»  присуждается:

13.Задориной Светлане Александровне, Далматовский район.

Диплом III степени в номинации «Текстильная кукла»  присуждается:

14.Лысенко Тамаре Васильевне, Половинский район.

15.Сапоговой Наталье Михайловне, Шумихинский район.

фото...

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены