Конкурс народных художественных промыслов "Славим человека труда!"

В прошедшие выходные в г. Ханты-Мансийске, в рамках празднования Дня коренных народов, состоялся конкурс народных художественных промыслов «Славим человека труда!», в котором приняли участие 15 человек из 6 субъектов Уральского федерального округа. За 4 часа мастера изготовили из природного материала произведение искусства. Из дерева вырезали черпак, из бересты - блюдо, сшили сумочку из кожи. Мастера из Курганской области Мишин Иван и Носков Юрий стали дипломантами конкурса. Жюри оценивали не только художественную и эстетическую стороны сувениров, но и владение автором традициями работы с материалом. Кроме того, каждый конкурсант представил свою индивидуальную выставку на ярмарке «Город мастеров».
Свое приветствие народным умельцам направил полпред главы государства в Уральском федеральном округе Игорь Холманских:
- Убеждён, что конкурс мастеров традиционной художественной культуры в рамках проекта «Славим человека труда!» станет значимым шагом в популяризации уникальных народных промыслов регионов Уральского федерального округа. Желаю вам ярких идей, заслуженных успехов в сохранении и развитии многонациональной культуры России!

фото...