V Открытый межрегиональный фестиваль православного творчества «ЧИМЕЕВСКАЯ СВЯТЫНЯ»

19 июля на сцене Курганской областной филармонии состоялся гала-концерт V Открытого межрегионального фестиваля православного творчества  «ЧИМЕЕВСКАЯ СВЯТЫНЯ», посвященного празднованию 1000-летия со дня преставления  святого равноапостольного великого князя Владимира.  Гала- концерт  объединил   142 участника и  1200 зрителей.

На участие в фестивале было подано более 100 заявок. Из них: «Театральное искусство, художественное слово»  – 9 заявок, «Вокальный искусство» – 43, «Хореография» – 5, ДПИ- 42 заявки.  Всего  в фестивале приняло участие более 1000 участников. Это представители  творческих коллективов художественной самодеятельности из Лебяжьевского, Петуховского, Каргапольского, Далматовского, Катайскиого, Притобольного, Мишкинского, Куртамышского, Юргамышского, Кетовского, Белозерского   районов, а также из Тюменской области, Челябинской области, г. Кургана и  г. Шадринска.

В состав жюри фестиваля вошли: Высокопреосвященнейший Иосиф Митрополит Курганский и Белозерский, Глава Курганской митрополии, правящий Архиерей Курганской и Белозерской епархии   Русской  Православной Церкви (Московский Патриархат), Иеромонах Тихон (Тихомиров)  штатный клирик Александро-Невского (кафедрального собора г.Кургана, Абросимова Татьяна Вячеславовна –  директор ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», Лукина  Вера Николаевнахормейстер, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбля песни и танца «Зауралье», заслуженный работник культуры РФ, Алексиевская  Лидия Владимировна – заслуженная артистка РФ, преподаватель высшей категории вокального отделения Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д.Шостаковича,  Ульянова Нина Васильевна –  режиссер МБУ «Городской Центр культуры и досуга» г.Кургана, Гордиевских Ирина Александровна –  зав. экспозиционно-выставочным  отделом «Народная галерея» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», Медведева  Наталья Михайловна – зав. отделом самодеятельного художественного творчества ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

Фестиваль охватил участников в возрасте  от 5  до 80 лет. Среди них – учащиеся общеобразовательных школ, участники известных коллективов самодеятельного художественного творчества города и области.

В репертуаре заявленном на фестиваль присутствовали  произведения духовной и патриотической направленности.

Итоги фестиваля таковы:

Номинация «Вокальное искусство»

Диплом лауреата I степени

1. Православный коллектив Театр казачьей песни «Яр-Хмель», руководитель Кокорина Маргарита Федоровна, г. Тюмень.

2. Народный коллектив хор русской песни «Реченька», руководитель Нопина Екатерина, р.п. Юргамыш, Юргамышский район.

3. Заслуженный коллектив  народного творчества Курганской области молодёжный фольклорный ансамбль «Цветень»,  руководитель  Белинский Станислав Григорьевич, г. Курган.

4. Самратова Надежда, р.п. Мишкино, Мишкинский район.

5. Черноок Ксения, г. Курган.

 

Диплом лауреата II степени

 

1. Народный коллектив ансамбль песни и танца «Зауральские венцы», руководитель Наумов Сергей Борисович, г. Курган

2.Тюльпенева Софья, (р.п. Мишкино, Мишкинский район)

3. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области хор русской песни  Ильинского СДК, руководитель Статных Геннадий Павлович, Катайский район

4. Вокальный ансамбль «Беседа», руководитель Франчук Ирина Николаевна, с. Петропавловское, Катайский район

5. Народный коллектив хор русской песни «Раздолье», руководитель Тихонов Илья Михайлович, с. Чинеево, Юргамышский район

6. Вокальный ансамбль «Станица», руководитель Лукина Вера Николаевна, Кетовский район

 

Диплом лауреата III степени

1. Грибанов Алексей Юрьевич, г. Куртамыш, Куртамышский район.

2. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области хор русской песни «Лад», руководитель Людмила Федорова, г. Шадринск.

 

Диплом I степени

1. Носкова Светлана Владимировна, г. Куртамыш, Куртамышский район

2. Ефимов Олег Сергеевич, г. Катайск.

3. Детская вокальная группа, руководитель Зайцева Марина Николаевна, п. Новый Мир, Юргамышский район.

4. Вокальный коллектив «Казачий круг», руководитель Наумов Сергей Борисович, г. Курган.

5. Народный коллектив ансамбль русской песни «Родничок», руководитель Черезов Николай Васильевич,  Кетовский район.

6. Кузнецова Ирина Викторовна, р.п. Юргамыш, Юргамышский район.

 

Диплом II степени

1. Рюмин Константин Анатольевич, г. Куртамыш, Куртамышский район.

2. Вокальная группа «Славянка», руководитель Накоскина Татьяна Александровна, с. Тагильское, Каргапольский район.

3. Важенина Виктория Дмитриевна, п. Новый Мир, Юргамышский район.

4. Либец Людмила Константиновна, п.Новый Мир, Юргамышский район.

5. Курочкин Виктор Федорович,  г. Катайск, Катайский район.

6. Хор русской песни «Журавушка», руководитель Тихонов Илья Михайлович, с. Губерля, Юргамышский район.

 

Диплом III степени

1. Величутина Татьяна Викторовна, г. Куртамыш, Куртамышский район.

2. Вокальный дуэт Шахбазян Арпине, Грищенко Татьяна г. Катайск.

3. Предеин Виталий, с. Тамакульское, Каргапольский район.

4. Вокальный дуэт Алена и Светлана Тельминовы, с. Тамакульское, Каргапольский район.

5. Вокальная группа «Тагильчанка», руководитель Накоскина Татьяна Александровна, с. Тагильское, Каргапольский район.

6. Вокальная группа «Беседушка», руководитель Привалова Ольга Андреевна, с. Усть-Миасское, Каргапольский район.

7.Усатых Светлана  Владимировна, с. Петропавловское, Катайский район.

8. Батырева Виктория Николаевна, руководитель Седова Ирина Анатольевна, с. Новодостовалово, Белозерский район.

 

Диплом участника

1. Фольклорный   коллектив  «Ё- моё», руководитель  Шабалина  Мария Ивановна, с. Ёлошное,  Лебяжьевский район.

2. Вокальная группа «8 марта», руководитель Коваль Людмила Вячеславовна, с. Тамакульское, Каргапольский район.

3. Коновалова Маргарита, с. Тамакульское, Каргапольский район.

4. Вокальная группа «Рябинушка», руководитель Шахматова Нина Геннадьевна, с. Вяткино, Каргапольский район.

5. Василькова Анна Андреевна, р.п. Красный Октябрь, Каргапольский район.

6. Чебыкина Татьяна Алексеевна, р.п. Красный Октябрь, Каргапольский район.

7. Волкова Лидия Ивановна, р.п. Красный Октябрь, Каргапольский район.

8. Вокальная группа «Вдохновение», руководитель Лябова Наталья Александровна, р.п. Красный Октябрь, Каргапольский район.

9. Дуэт Чебыкина Татьяна Алексеевна, Василькова Анна Андреевна, р.п. Красный Октябрь, Каргапольский район.

10. Дуэт Чебыкина Татьяна Алексеевна, Меньщикова Евгения Александровна, р.п. Красный Октябрь, Каргапольский район.

11. Дуэт Затварницкая   Мария Евгеньевна, Григорьева  Марина Сергеевна, с. Рынки, Петуховский район.

12. Дуэт Затварницкая  Мария, Богданова  Виктория, с. Рынки, Петуховский район.

Номинация «Хореография»

Диплом лауреата I степени

1.Народный коллектив ансамбль танца  «Дети Земли», руководитель  Петрова Нина Васильевна, р. п. Мишкино,  Мишкинский район.

2. Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка», руководитель Баев Валерий Борисович, г. Курган.

3.Образцовый коллектив ансамбль танца «Созвездие», руководитель Гайдаенко Наталья Анатольевна, г. Курган.

 

Диплом лауреата II степени

1. Народный коллектив ансамбль танца «Росинка», руководитель Носова Алёна Викторовна, с. Глядянское, Притобольный район.

2. Народный коллектив ансамбль танца «Юность», руководитель  Жигалова  Мария Михайловна, г. Катайск.

 

Диплом I степени

1. Образцовый коллектив ансамбль танца «Млада», руководитель Жорник Александра Владимировна, с. Белозерское, Белозерский район.

 

Диплом II степени

1. Детский хореографический коллектив «Ритм планеты», руководитель Бутюгина Ирина Николаевна, с. Белозерское, Белозерский район.

 

 

Номинация «Театральное искусство. Художественное слово»

Диплом лауреата I степени

 

1. Медведев Сергей Владимирович, г. Далматово, Далматовский район.

2. Тюльпенева Софья, р.п. Мишкино, Мишкинский район.

3. Театральный коллектив «Суббота+», руководитель Афанасьева Татьяна, г. Курган.

 

Диплом лауреата II степени

1.Молодежный Православный Театр «Белая птица», руководитель Садовникова Елена Евгеньевна, г. Челябинск.

 

Диплом лауреата III степени

1.Зайцева Ольга Гавриловна, р.п. Красный Октябрь, Каргапольский район.

Диплом II степени

1.Бутакова Алена, руководитель Шадрина Нина Андреевна, с. Белозерское, Белозерский район.

 

Диплом III степени

1.Шульгин Юрий Сергеевич, г. Куртамыш, Куртамышский район.

 

Диплом участника

1.Семененко Людмила Михайловна, с. Елошное, Лебяжьевский район.

 

 

Номинация «Литература»

Диплом I степени

1.Пушкарева (Вострякова) Наталья Александровна, г. Курган

фото...

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены