Областной фестиваль башкирской культуры "Сынрау торна"

18 июля 2015 года в с. Сафакулево Сафакулевского района пройдет областной фестиваль башкирской культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»).  В фестивале примут участие творческие коллективы художественной самодеятельности из Альменевского, Шумихинского, Щучанского, Сафакулевского районов и города Кургана. Участники фестиваля исполнят традиционные башкирские танцы, наигрыши, башкирские народные песни. Будут оформлены выставки «Мастера декаративно-прикладного творчества» и «Мастера национальной кухни».

Гости  фестиваля: заместитель исполкома «Всемирный Курултай Башкир» – Кусямбаев Буранбай Рафгатович,  г. Уфа, Алтынбаев  Ранис Раисович – заместитель министра культуры Республики Башкортостан, Баймурзина Гульгина Валитовна – главный специалист Республиканского центра народного творчества. Делегация привезёт с собой исполнителей игры на курае и кубызе.

Начало фестиваля в 11 часов.