Областной телевизионный фестиваль "Мальцевская земля" в Юргамыше.

12 июля 2015 года в п. Юргамыш прошёл территориальный этап областного телевизионного фестиваля традиционной культуры и народного творчества «Мальцевская земля», посвящённого 120-летию со дня рождения Т.С. Мальцева.

В фойе дома культуры была организована выставка  декоративно-прикладного искусства  и хлебо-булочных изделий, экспозиция книг о Т.С. Мальцеве .

Гостей и участников фестиваля приветствовал депутат Курганской Областной Думы, генеральный директор закрытого акционерного общества «Путь к коммунизму» Владимир Тихонович Остапенко. Председатель Юргамышского районного совета ветеранов Виктор Андреевич Ларин, которому посчастливилось быть лично знакомым с Терентием Семёновичем, рассказал о  наиболее значимых периодах из жизни Т.С. Мальцева.

12 июля, в Петров день, юргамышане  встречали гостей песнями и караваем.

На фестиваль  съехалось 76 участников художественной самодеятельности из Мишкинского и Юргамышского районов и около 300 зрителей, которые  бурными овациями встречали  и провожали каждое выступление артистов.

Программой «Зауральский хлебный край» открыли фестиваль представители Мишкинского района . Зрителей покорил  голос Надежды Самратовой,  запомнились  лихо отплясывающие девчонки и мальчишки средней и старшей группы Народного  коллектива ансамбля танца «Дети земли» (руководитель  Нина Петрова ).

Программу Юргамышского района  представили: Народный коллектив хор «Ветеран» (руководитель  Екатерина Нопина, концертмейстер Александр Бламбаев МКУ «Юргамышский РДК);  Народный коллектив хор  «Реченька» (руководитель  Екатерина Нопина, концертмейстер Александр Бламбаев МКУ «Юргамышский РДК); Народный коллектив хор  русской песни «Раздолье» (руководитель  Илья Тихонов,  МКУК Чинеевское КДО, с. Чинеево); Народный коллектив хор   «Ивушка» (рук.оводитель  Лариса Колодкина, Красноуральское КДО); Народный коллектив студия эстрадной песни «Мечта» (руководитель  Ирина Кузнецова, МКУ Юргамышский РДК);  вокальная группа «Горицвет» (руководитель  Ирина Кузнецова, МКУ Юргамышский РДК);  солисты: Екатерина Нопина, Лариса Колодкина, Ирина Кузнецова, Юрий Кожевников. Эти коллективы – не только любимцы односельчан, их знают  в области и за её пределами.

Жюри (сотрудники Курганского областного Центра народного творчества) отметило сильные голоса исполнителей и обновлённый репертуар, удачно выстроенные программы . По окончании концерта  были подведены результаты и вручены дипломы участникам фестиваля.

фото...