XXIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.

20-21 июня 2015 г. в Челябинской области, на территории санатория «Сунгуль», прошел XXIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.  Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Челябинской области, Челябинский государственный центр народного творчества.

В рамках фестиваля прошел координационный совет министров культуры и совещание директоров домов (центров) народного творчества Уральского федерального округа. Фестивальные мероприятия посетила заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Людмила Владиславовна Дукачева (г.Москва).

Фестиваль проводится с 1993 года и сегодня стал важной частью культурной жизни не только Урала, но и всей России. Ежегодно расширяется география фестиваля, увеличивается количество участников и гостей. В этом году здесь присутствовало рекордное число коллективов любительского творчества - более 300, и около 400 мастеров - ремесленников, а зрителей можно считать десятками тысяч, что подтверждает интерес к сохранению и развитию традиционной народной культуры.

Уникальные работы  мастеров можно было увидеть в «Мастеровой слободе». Она, как большая улица, протянулась через всю территорию санатория. «Мастеровая слобода» - это школа мастерства с многочисленными мастер - классами и возможностью приобрести рукодельные изделия ремесленников из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Омской, Волгоградской, Ивановской, Самарской областей, Пермского края, Республик Татарстан и Башкортостан, Чувашской и Удмуртской республик.

Интерактивную площадку «Уральское поселение» от Курганской области представлял Центр русской народной культуры «Лад» из города Шадринска (директор Ирина Спирина). Сотрудники центра представили русское подворье «Горница невесты», показав зрителям фрагмент традиционного обряда сватовства невесты.

В этом году впервые, в рамках фестиваля, прошло командное первенство среди мастеров традиционных ремесел субъектов Уральского федерального округа «Мастеровые традиции Урала - 2015». В режиме реального времени, в течение четырех часов, пять команд мастеров из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры выполняли композицию на тему «Краски уральского лета». Это происходило на виду у  многочисленной публики, которая могла наблюдать за процессом создания уникального произведения. Лауреатами конкурса стала команда мастеров из Ханты-Мансийского округа. Курганские мастерицы художественного текстиля Анна Зоммер, Надежда Шушарина, Марина Яборова - показали интересную композицию на тему народного праздника Ивана - Купалы, став дипломантами конкурса.

Традиционно прошел и конкурс ремесленников на кубок «Данилы -Мастера», где жюри оценивало лучшую выставочную экспозицию и лучшего мастера. От Курганской области дипломы  получили: гончарная мастерская «Артель Осминин и Ко», мастерская авторской гончарной керамики Колмогоровых, Шадринская берестяная мастерская «Честа» Владимира Махнюка, Народная студия художественной вышивки «Ариадна» (с.Глядянское), мастера Игорь Кривоногов (с.Кетово), Владимир Лобов (г.Далматово), семья Рухловых-Бурениных (с.Белозерское).

На сценических площадках прошли многочисленные концерты и конкурсы народной песни и танца: «Урал многоликий» - большая концертная программа, «Развернись, душа» - конкурсная программа хореографических коллективов, «Песни озерного края» - конкурс хоров и ансамблей народной песни, в котором принял участие вокальный ансамбль «Беседа» из г.Катайска (руководитель Ирина Франчук), «Этно-style» - конкурс на современное прочтение традиционной народной музыки, «Музыка лета» - конкурс инструментальных ансамблей, «Венок любви - традиция верности» - встреча семейных династий, и др.

Фестиваль нашел  теплый отзыв в сердце у каждого участника и зрителя, открыл новые творческие перспективы, помог обрести добрых друзей. И все, кто однажды побывал на этом замечательном празднике народного творчества, готовы приезжать сюда вновь и вновь.