Областной праздник национальных культур и спорта «Сабантуй – праздник дружбы», посвященный государственному празднику - Дню России.

12 июня 2015 года в селе Альменево Альменевского района прошел областной праздник национальных культур и спорта «Сабантуй – праздник дружбы», посвященный государственному празднику - Дню России.

Под открытым небом на гостеприимной поляне за селом собрались представители 10 национальных общественных объединений, артисты из 8 муниципальных районов области, городов Кургана и Шадринска, а также творческие делегации из Республик Казахстан, Татарстан и Башкортостан.

В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие: Губернатор Курганской области Кокорин Алексей Геннадьевич, Глава Альменевского района Сулейманов Дамир Яруллович,  председатель Курганской областной Думы Хабаров Владимир Петрович, Главный федеральный инспектор в Курганской области Кистанов Александр Владимирович, члены Правительства Курганской области, а также руководители региональных управлений федеральных структур, главы муниципальных районов Курганской области и другие представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители Республик Казахстан, Татарстан и Башкортостан.

Зрелищно прошел парад национальностей в национальных костюмах. Губернатор приветствовал  участников и зрителей  праздника.

От многонационального Альменевского района,  по народному  обычаю, гостям преподнесли  хлеб-соль, чак-чак и баурсаки. В адрес жителей Курганской области была озвучена поздравительная телеграмма от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили гости: Уркумбаева-Дренясова Ляззат Имановна - заместитель руководителя секретариата Костанайской областной Ассамблеи народов Казахстана, Хабибуллин Амур Габидуллович - представитель Республики Башкортостан в Челябинской и Курганской областях,  Сафин Ильсур Кабирович - народный артист Республики Татарстан.

В честь открытия праздника были торжественно подняты флаги  Российской Федерации, Курганской области и Ассамблеи народов Зауралья. В церемонии поднятия флагов участвовали: Кормишин Юрий Алексеевич, один из лучших животноводов Альменевского района, неоднократный победитель районного конкурса «Лучшее подворье», человек активной жизненной позиции, депутат Тынрыкуловской сельской Думы; Данина Аниса Шафифулловна - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Альменевской средней школы, победитель конкурса лучших учителей России; Бадретдинов Ильяс Юмабаевич - член президиума Совета Ассамблеи народов Зауралья, председатель областного Курултая башкир.

На празднике получили награды лучшие труженики Зауралья. Правительственные награды вручил Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин. Лучшие работники сельского хозяйства Альменевского района награждены ценными подарками. Награды вручил Глава района Дамир Яруллович Сулейманов.

Также на главной сцене Губернатор Курганской области торжественно вручил паспорта четырем школьникам Альменевского района, которым исполнилось 14 лет.

В честь 70-летия Великой Победы подарок получил Добрыдин Василий Григорьевич, ветеран  войны, участник  юбилейного парада на Красной площади в городе Москве.

В концертной программе открытия праздника выступили коллективы самодеятельного художественного творчества из города Кургана, Альменевского, Сафакулевского и Шумихинского районов, артисты Государственной филармонии Республики Башкортостан и гости из Республик Казахстан, Татарстан.

Курганскую область представляли лучшие солисты и творческие коллективы. Среди них:

- Олег Смирнов, Павел  Базанов, Фирдиян Сулейманов;

- Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области молодежный фольклорный ансамбль «Цветень», руководитель Станислав  Белинский;

- Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка», руководитель Валерий Баев;

- вокальная группа, руководитель Зинфира Закурдаева, Сафакулевский район;

- Образцовый коллектив ансамбль танца «Волны Агиделя», руководитель Гульнур Садыкова, Шумихинский район.

Гостями праздника стали:

- Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль народного танца «Ляйсян», руководитель Мидахат Алсынбаев,  заслуженный работник культуры РФ, Республика Башкортостан;

- группа «Жастар», руководитель Мади Нурмухамбетов, Республика Казахстан;

- Сафин Ильсур Кабирович, народный артист Республики Татарстан.

Также в рамках праздника «День России» отмечался народный праздник «Сабантуй». Сабантуй в переводе на русский язык  -  «праздник плуга». Зауралье - сельскохозяйственная область, поэтому «Сабантуй» отмечают  представители всех национальностей.

В заключение церемонии открытия праздника волонтеры запустили в небо связки  цветных гелиевых шаров. Губернатор и высокие гости во главе парада прошли на «Улицу дружбы», где их приветствовали у костров и подворий представители разных национальностей и угощали блюдами своей национальной кухни. Праздник  продолжался  до вечера. Он запомнился яркими концертными выступлениями, выставкой декоративно-прикладного творчества, вкусными блюдами и, конечно же, знакомством с новыми друзьями. Всего в празднике приняли участие около пяти тысяч человек.