Областная творческая лаборатория руководителей любительских драматических театров и театров малых форм

С 21 по 24 мая 2015 года в рамках открытого межрегионального фестиваля любительского театрально-эстрадного  искусства «Медвежий угол» прошла областная творческая лаборатория руководителей любительских драматических театров и театров малых форм по теме: «Методика проведения  любительских театрально - эстрадных фестивалей». Лаборатория  проводилась на базе МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр» города Далматово.

В работе лаборатории приняли участие 15 режиссеров из 9 муниципальных районов Курганской области: Альменевского, Варгашинского, Далматовского, Каргапольского, Катайского, Кетовского, Сафакулевского, Шатровского, Щучанского и города Шадринска.

Участники лаборатории просмотрели и обсудили 25 конкурсных программ, из них 15 - взрослых и 10 - детских.  21 мая прошел просмотр конкурсных программ детских театров и отдельных исполнителей; 22 и 23 мая  - конкурсные просмотры программ взрослых театров и отдельных исполнителей. После просмотров участниками лаборатории проводилось обсуждение и анализ каждой конкурсной программы.

Во время занятий члены жюри открытого межрегионального фестиваля любительского театрально-эстрадного  искусства «Медвежий угол» делились своими знаниями и опытом с участниками лаборатории и актерами, занятыми в театральных постановках. Юраков Аркадий Иванович - режиссер, педагог Челябинской государственной академии культуры и искусства, актер, магистр социально-культурной деятельности - провел мастер-класс по актерскому мастерству. Режиссер Курганского областного Центра народного творчества, Заслуженный работник культуры РФ Гостюхин Виталий Георгиевич провел анализ каждой театральной постановки. Участникам лаборатории были высказаны пожелания и рекомендации по подбору репертуара, постановке мизансцен и работе над сценической речью.