II открытый межрегиональный фестиваль любительского театрально-эстрадного искусства «Медвежий угол».

 

С 21 по 24 мая 2015 года на базе МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр» города Далматово прошел II открытый межрегиональный фестиваль любительского театрально-эстрадного  искусства «Медвежий угол».

Организаторы фестиваля: ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», Администрация Далматовского района, Администрация Катайского района.  В фестивале приняли участие 21 театральный  коллектив из 8 муниципальных районов Курганской области (Варгашинского, Далматовского, Каргапольского, Катайского, Кетовского, Сафакулевского, Шатровского, Щучанского) и города Шадринска.  В состав жюри фестиваля вошли: Иоганн Екатерина Евгеньевна - ведущий специалист по культуре Управления по делам образования, культуры, молодежи и  спорта Далматовского района;  Медведев Сергей Владимирович - режиссер, лауреат Всесоюзных и Всероссийских эстрадно - театральных фестивалей; Медведевских Александр Алексеевич - режиссер, лауреат Всесоюзных и Всероссийских эстрадно-театральных фестивалей, заслуженный работник культуры РФ; Гостюхин Виталий Георгиевич - режиссер ГКУ КОЦНТ, лауреат Всероссийских и Всесоюзных эстрадно-театральных фестивалей, лауреат Всесоюзного фестиваля авторов и ведущих игровых программ, лауреат Всероссийского фестиваля чтецов, заслуженный работник культуры РФ; Юраков Аркадий Иванович - режиссер, педагог Челябинской государственной академии культуры и искусства, актер, магистр социально-культурной деятельности.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили: заместитель Главы Администрации Далматовского района Аносов Андрей Геннадьевич, Глава города Далматово Волынец Евгений Александрович, заместитель руководителя Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Далматовского района Симакова Татьяна Николаевна.

В первый день фестиваля свое творчество показали детские театральные коллективы, в последующие дни - взрослые. Игра актеров захватила зрителей и держала в течение трех дней в напряжении до последней минуты.

Всего на фестивале было представлено 25 конкурсных программ, (из них 15 - взрослых и 10 - детских), с числом участников 186 человек. Количество зрителей, побывавших на конкурсных показах, составило более 450 человек.

В творческом соревновании признаны лучшими и получили звание лауреатов и дипломантов следующие  коллективы:

Диплом лауреата

1. Молодежный театр «Недоразумение», режиссер Медведевских Александр Алексеевич, заслуженный работник культуры РФ, Катайская средняя школа №2, Катайский район, спектакль «Врун из тридевятого государства».

2. Медведев Сергей Владимирович, Далматовский район, сольная программа «Звонари».

3. Экспресс-театр «Вариант», ЦК «Современник»,  режиссер Рубцова Елена Владимировна, Варгашинский район.

4. Театр миниатюр «Конопатые», режиссер Лыхманюк  Николай Борисович,    с. Мостовское, Варгашинский район,  спектакль «Сказ о том, как царь сыновей женил».

5. Образцовый детский театр «Сказка», режиссер Баталова Лариса Валерьевна, МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск, театрализованное представление «Перо жар-птицы».

Диплом I степени

1. Театральная студия «Стихия», режиссер Логинова Светлана Сергеевна, Садовский СДК, Кетовский район, спектакль по пьесе И.В. Андреевой «Нескрытая камера».

2. Народный театр «Степан», режиссер Медведевских Александр Алексеевич, заслуженный работник культуры РФ, ДК «Лучезар», г. Катайск, Катайский район, спектакль «Под небесами».

3. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп», режиссер Сташкова Лариса Валентиновна, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», г. Далматово, Далматовский район, хореографическая картинка «Девчата».

4. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп», режиссер Сташкова Лариса Валентиновна,  МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр», г. Далматово, Далматовский район, хореографическая картинка «Дроля».

5. Театр - студия «Экспромт», режиссер Низамова Светлана Валерьевна, г. Щучье, спектакль «Переполох в Диканьке».

6. Театр миниатюр «Конопатые», режиссер Лыхманюк Николай Борисович, Мостовской СДК, Варгашинский район, эстрадно-театрализованное представление «Кто сказал, что надо бросить песни на войне».

7. Литературно-музыкальная композиция «Победа одна на всех», режиссер Баталова Лариса Валерьевна, МАУ «Дворец культуры»,  г. Шадринск.

8. Клоунада «Исчезновение человека», режиссер Максимов Сергей Александрович», МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск.

Диплом II степени

1. Команда КВН «Три четверти», литературный салон "Устраивайтесь поудобнее", режиссер Медведев Сергей Владимирович,  МКУК «Далматовский  районный культурно-досуговый центр»,  Далматовский район.

2. Медведев Сергей Владимирович, Далматовский район, моно-программа "И всё о той весне".

3. Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп», режиссер Сташкова Лариса Валентиновна, МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр»,  г. Далматово, Далматовский район, хореографическая картинка «Русь моя».

4. Народный татарский самодеятельный театр «Беренче театр», режиссер Жамалетдинова Венера Рамзесовна, СулюклинскийСДК, Сафакулевский район, отрывок из спектакля по пьесе Шота Шкоди «Много ли человеку надо».

5. Самодеятельный театр «Забава», режиссер Кулаева Людмила Александровна, МКУК «Шатровская межпоселенческая клубная система», Шатровский район, отрывок из спектакля «Солдатская вдова» по пьесе А.Анкилова.

6. Белоярский народный театр «Прошлый век», режиссер Худякова Татьяна Эдуардовна, Белоярский СДК, Щучанский район, комедия «Загадочный мужчина».

7. Клоунада «Балерина», режиссер и автор Дагаева Наталья Владимировна, МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск.

8. Клоунада «Силачи», режиссер Максимов Сергей Александрович», МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск.

Диплом III степени

1. Театральный кружок «Улыбка», режиссер Лябова Наталья Александровна, МКУК «Краснооктябрьское культурно - досуговое объединение»», Каргапольский район, отрывок из спектакля «Я еще не хочу умирать».

2. Театральный коллектив «Берегиня», режиссер Орлова Ольга Петровна, МКУК «Яснополянский КДО», Далматовский район, отрывок из спектакля «Я еще не хочу умирать».

3. Театральный коллектив «Отражение», режиссер Ильиных Ирина Юрьевна, МКУК «Любимовский КДО», Далматовский район, отрывок из спектакля «А зори здесь тихие…».

4. Театральный коллектив «Сфера», режиссер Костылева Светлана Геннадьевна, МКУК «Шатровская межпоселенческая клубная система», Мостовской СДК, Шатровский район, отрывок из спектакля А.Гурко «По дорогам памяти».

Специальные дипломы

1. «Лучшая женская роль» - Логинова Светлана Сергеевна, Садовский СДК,  Кетовский район.

2. «Лучший актерский ансамбль» - зкспресс-театр «Вариант», режиссер Рубцова Елена Владимировна, ЦК «Современник», Варгашинский район.

3. «Лучшая сценография» - образцовый детский театр «Сказка», режиссер Баталова Лариса Валерьевна, МАУ «Дворец культуры» г. Шадринск.

 

Фото...

 


 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены