Второй этап областного телевизионного фестиваля традиционной культуры и народного творчества «Мальцевская земля», посвященного 120-летию со дня рождения Т.С.Мальцева.

23 мая 2015 года в селе Глядянском Притобольного района прошел второй территориальный этап областного телевизионного фестиваля традиционной культуры и народного творчества «Мальцевская земля», посвященного 120-летию со дня рождения Т.С.Мальцева.

Учредителями и организаторами фестиваля являются: Управление культуры Курганской области, Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», муниципальные органы управления культуры Курганской области, ФГУП ГТРК «Курган».

Перед началом мероприятия на площадке перед новым зданием Дома культуры выстроились все участники  фестиваля для встречи гостей. Девушки в русских народных костюмах поднесли каравай Главе Администрации Притобольного района, гостям, участникам фестиваля. Затем в фойе Дома культуры, где была развернута выставка хлеба, прошла фотосессия коллективов - участников мероприятия с хлеборобами Притобольного района - Лауреатами премии им.Т.С.Мальцева.

Праздник продолжился в зале. Глава Администрации Притобольного района Николай Петрович Иванов поприветствовал присутствующих, затем на сцену поднялись хлеборобы - Лауреаты премии им.Т.С.Мальцева. Ведущая предоставила слово Ивану Николаевичу Прокопьеву, полному кавалеру Ордена Трудовой Славы. Иван Николаевич рассказал о нелегком труде хлеборобов, о встречах с Т.С.Мальцевым.

Тема  выступлений творческих коллективов - участников второго этапа фестиваля - была связана с началом посевной. Хозяева - самодеятельные артисты из Притобольного района - открыли программу выступлений и показали реконструкцию календарного праздника «Засевки». Участники фестиваля - самодеятельные творческие коллективы из Звериноголовского, Кетовского, Половинского районов - представили концертные программы, где рассказали о своих знатных хлеборобах.

По итогам фестиваля лучшие коллективы и солисты получили дипломы.

Диплом  лауреата:

1. Народный ансамбль танца «Росиночка», (рук. Алена Носова),

Притобольный район.

1. Дуэт Сергей Сахаров и Анатолий Поляков, Притобольный район.
  2. Ансамбль педагогов МКОУ ДОД «Половинская детская музыкальная школа», (рук. Ирина Малахова), Половинский район.
  3. Юрий Сафронов, Половинский район.
  4. Народный коллектив ансамбль народной песни «Пусть говорят», (рук. Александр Есин), Половинский район.
  5. Народный коллектив самодеятельного творчества ансамбль русской песни «Родничок», (рук. Николай Черезов), Кетовский район.
  6. Ирина Потапова, Кетовский район.

Диплом I степени:

1. Наталья Емельянова, Половинский район.
  2. Александр Непомнящих, Кетовский район.
  3. Ирина Бояльская, Звериноголовский район.
  4. Народный коллектив фольклорный казачий ансамбль «Станица», (рук. Лидия Воденникова), Звериноголовский район.

Диплом II степени:

1. Валентин Разживин, Половинский район.
  2. Вокальная группа «Гармония», (рук. Рауза Кунарбаева), Звериноголовский район.

Диплом III степени:

1. Народный коллектив «Калинушка», (рук. Анатолий Поляков), Притобольный район.
  2. Вокальная группа «Ялымские зори», (рук.Галия Толганова), Притобольный район.
  3. Вокальный дуэт Владимир Булыгин и Анна Богомолова, Кетовский район.
  4. Вокальная группа санатория «Лесники», (рук. Николай Пригородов), Кетовский  район.

Диплом I степени за творческую программу вручен самодеятельным артистам из Притобольного и Половинского районов. Диплом II степени получили участники коллективов Звериноголовскоого района, Диплом III степени - Кетовскоого района.