Праздник День Победы в селе Альменево

Митинги, литературно-музыкальные вечера и театрализованные концертные программы, посвященные празднику Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и памяти павших, прошли во всех населенных пунктах Альменевского района.

В селе Альменево 9 мая прошли акции: «Георгиевская лента», «Солдатская каша», «Вечный огонь», «Бессмертный полк», «Красный стяг 45-го».

Праздничные мероприятия начались с митинга, на котором, несмотря на моросящий дождь, присутствовали жители и гости районного центра, чтобы отдать дань памяти всем погибшим на фронтах и умершим в послевоенные годы  защитникам нашей Родины.

После приветственных слов, произнесенных с трибуны Главой района Сулеймановым Дамиром Яруловичем, Председателем районной Думы Белоусовым Анатолием Федоровичем и другими выступающими, начался торжественный марш кадетов аграрно-технологического техникума и сотрудников подразделений силовых  структур. Торжественный марш перешел в парад-шествие к мемориальному комплексу, который замыкала колонна  «Бессмертного полка». В строю колонны с фотографиями своих близких прошли потомки солдат, погибших на полях сражений и умерших в послевоенные годы, и тружеников тыла. У большинства участников в руках были красные шары, олицетворяющие красный стяг Победы. Возле обелиска «Вечный огонь» почтили память всех ушедших «Минутой молчания». На площади им. Комсомола развернулась полевая кухня, где каждый желающий мог отведать солдатскую кашу.

В центральном Доме культуры силами самодеятельных артистов и коллективов художественной самодеятельности был дан праздничный театрализованный концерт  «Я не знаю войны – мне ведь только двенадцать, расскажи мне, бабуля, о ней». В этот день на сцену вышли  представители поколений, знавших о войне только из рассказов, и дети войны, испытавшие холод и голод военного времени.

Вечером того же дня в ЦДК состоялся концерт «Песни Победы», по  завершении которого у обелиска Павшим героям были зажжены памятные свечи  и дан праздничный салют.

Булатова Наиля Ураловна,

зав. сектором организационно-методической