Открытие выставки «Судьбы связующая нить»

7 мая в залах «Народной галереи» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»  открылась выставка «Судьбы связующая нить», посвященная 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

Открыла выставку заместитель начальника отдела - заведующий сектором культурно-досуговой деятельности Тершукова Екатерина Владимировна. Она поздравила присутствующих с наступающим праздником - Днем Победы и открытием выставки.

Об экспонатах рассказала заведующий экспозиционно-выставочным отделом ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» Гордиевских Ирина Александровна. В экспозиции выставки представлено женское рукоделие. Это работы, выполненные руками мастериц 40-х и 50-х годов прошлого столетия. Рядом можно увидеть редкие экспонаты военной и послевоенной поры: портреты, почетные грамоты, предметы интерьера тех лет. С ними соседствуют изделия XXI века - современные работы курганских мастериц: куклы в военной форме и медицинских халатах,  панно с победной символикой, вышитые и вязаные изделия, и т.д. Воистину, нить в руках мастериц военного, послевоенного и настоящего времени связывает воедино судьбы многих поколений.

Музыкальным подарком к празднику для гостей выставки стало выступление солистки Дворца культуры железнодорожников Тихоненко Марии Григорьевны.