Библионочь. Модная классика.

Библиотеки всегда были призваны повышать престиж чтения, развивать общественный интерес к книге, пропагандировать лучшие образцы отечественной и зарубежной литературы. Особую актуальность эта миссия приобрела в Год литературы.

24 апреля в Катайской центральной районной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь 2015». Организатор – Отдел культуры Катайского района. В этом году акция посвящена творчеству классиков отечественной литературы А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.А.Ахматовой. Выбор темы не был случайным. Ведь классическая литература - колоссальное наследие. Это опыт, оставленный нам великими умами прошлых веков. И каждый культурный человек просто обязан знать и читать классическую литературу.

Участниками мероприятия в основном были подростки - учащиеся  школ г.Катайска. Сценарий разработала руководитель литературно-драматургической части Автоклуба Отдела культуры Катайского района Князева Фаиля Тухватулловна. Она же была режиссером, помогла юным артистам и специалистам районной библиотеки на время перевоплотиться в героев известных классических произведений.

Организаторы праздника - Ф.Т.Князева и специалисты районной библиотеки - постарались представить авторов и их произведения в новом интересном формате. Александр Пушкин, роль которого сыграл ученик первой городской школы Алик Шахбазян, общался с героями своих книг, участвовал в современных подвижных играх. Николай Гоголь, которого представила (сыграла) библиотекарь Екатерина Николаевна Ушакова, организовал конкурс на лучшего знатока своих произведений. Анна Ахматова, она же - библиотекарь Юлия Сергеевна Зорина, прочитала свои самые красивые стихи. Дети и взрослые на этом литературном празднике перевоплотились в мастеров художественного слова XIX - начала XX веков, в героев их произведений. Фраки, жилеты, шляпы - цилиндры, бальные платья, прямые длинные юбки, прически прошлых веков - все соответствовало времени, в котором жили и творили наши классики.

Творческую атмосферу вечера помогли создать музыкальные композиции - вальс в исполнении кадетов второй городской школы, музыкальные номера ансамбля «Искорки» детской школы искусств. Синтез литературного, исторического и музыкального материала позволил участникам мероприятия глубже окунуться в мир литературы, проверенной временем. Все участники акции «Библионочь 2015» сошлись в одном мнении: классическая литература - это настоящая школа жизни, а произведения представленных авторов раскрывают душевную и духовную жизнь человека. Никакие новые медиа не заменят книг. Чтение - это особый стиль жизни! Читать - это модно!