Областной фестиваль художественной самодеятельности старшего поколения «Победа остается молодой» (четвертый этап)

С 1 марта по 26 апреля 2015 года на базе культурного центра «Курган» прошли территориальные этапы областного фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Победа остается молодой». Организаторами являются Управление культуры Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», МБУ «Городской центр культуры и досуга», муниципальные органы управления культуры Курганской области.

В фестивале участвовали ветеранские коллективы самодеятельного художественного творчества и отдельные исполнители из 21 муниципального района Курганской области, городов Кургана и Шадринска. В творческих концертных программах было занято 574 артиста,  число зрителей превысило 1200 человек. Жюри просмотрело и оценило 116 номеров в исполнении хоровых коллективов, вокальных групп и отдельных исполнителей в жанре вокала, художественного слова, хореографии. По итогам четырех этапов фестиваля присуждено 36 дипломов лауреата, 24 диплома I степени, 39 дипломов II степени, 17 дипломов III степени.

26 апреля прошел четвертый, завершающий территориальный этап фестиваля. В этот день конкурсные программы представляли самодеятельные коллективы ветеранов из Альменевского, Белозерского, Варгашинского, Мишкинского, Сафакулевского, Целинного, Шумихинского и Шадринского районов, а также городов Кургана и Шадринска. На сцену вышли 247 артистов самодеятельных художественных коллективов.

В творческом соревновании четвертого этапа были признаны лучшими и получили звание лауреатов:

1. Мужская вокальная группа народного коллектива ансамбля русской песни «Рябинушка», рук. Воронин Геннадий Порфирьевич, г. Курган.

2. Народный коллектив ансамбль русской песни «Зауралочка», рук. Черезов Николай Васильевич, г. Курган.

3. Народный коллектив вокально-хоровая группа «Вдохновение», рук. Золотухина Надежда  Павловна, г. Курган.

4. Евтодеев Владимир Федорович, г. Курган.

5. Тихоненко Мария Григорьевна, г. Курган.

6. Народный коллектив вокальный ансамбль «Русская песня», рук. Солонин Александр Иванович, Белозерский район.

7. Петелин Александр Клавдиевич, Белозерский район.

8. Яковлева Светлана Джалиловна, ЦК «Современник», Варгашинский  район.

9. Максимов Борис  Иванович, Медвежьевский СДК, Варгашинский район.

10. Лебедев Валентин Васильевич,  Шадринский район.

11. Вокальный ансамбль «Миляшкай», рук. Галеева Роза Марксовна, Сафакулевский район.

12. Гафурова Бибидина Гизатовна, Альменевский район.

13. Сулейманов Фирдиян Шарифьянович, Альменевский район.

14. Мухамедьянова Рашида Азнагулловна, Альменевский район.

15. Народный коллектив хор ветеранов «Ивушка» МКУК «ШРДК», рук. Филиппов Валерий Николаевич, Шумихинский район.

16. Хастилова Галина Петровна, Шумихинский район.

17. Народный коллектив хор русской песни п. Мишкино, рук. Шестакова Раиса Владимировна, Мишкинский район.

Дипломом I степени награждены:

1. Вокальный коллектив «Нивушка», рук. Панов Владимир Андреевич, с. Красная Нива, Шадринский район.

2. Народный ансамбль «Родники», рук. Донов Владимир Андреевич, с. Ключи, Шадринский район.

3. Лебедев Валентин Васильевич,  Шадринский район.

4. Брагина Александра Степановна, г.Шадринск.

5. Зуева Любовь Владимировна, г. Шадринск.

6. Народный коллектив вокальный ансамбль «Уралочка», рук. Яхина Юлия Сергеевна, Сафакулевский район.

7. Инструментальная группа «Тальяночка», рук. Дудин Владимир Андреевич, Альменевский район.

8. Вокальная группа Строевского СДК, рук. Григорьева Алефтина Федоровна, Варгашинский район.

Диплом II степени получили:

1. Гужева Екатерина Константиновна, с. Яланское, Сафакулевский район.

2. Жукова Галина Ивановна, с. Камышное, Сафакулевский район.

3. Спирин Николай Андреевич, Альменевский район.

4. Фольклорная группа «Дулкын», рук. Стрижева Софья Нигматулловна, Альменевский район.

5. Хор ветеранов «Росинка», рук. Грудневских Екатерина Фотеевна, Альменевский район.

6. Театрализованная композиция «Радость со слезами на глазах», режиссер Гладкова Ольга Георгиевна, Костыгинский СДК, Целинный район.

7. Вокальный коллектив «Ивушка» Светлодольского культурно-досугового объединения, рук. Никабадзе Наталья Михайловна, Белозерский район.

8. Ефимова Любовь Егоровна, Белозерский район.

9. Вокальный коллектив «Ветеран», рук. Солонин Александр Иванович, Белозерский район.

10. Вокальная группа народного коллектива хора ветеранов «Ивушка» МКУК «ШРДК», рук. Филиппов Валерий Николаевич, Шумихинский район.

11. Вокальная группа «Ивушки» Сычевского СДК, рук. Жиркова Татьяна Николаевна, Варгашинский район.

12. Решетникова Людмила Алексеевна, Дундинский СДК, Варгашинский район.

Дипломом III степени награждены:

1. Народный коллектив «Играй, гармонь», рук. Парилов Владимир Геннадьевич, МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск.

2. Мужская вокальная группа народного коллектива «Играй, гармонь», рук. Парилов Владимир Геннадьевич, МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск.

3. Женская вокальная группа  народного коллектива «Играй, гармонь», рук. Парилов Владимир Геннадьевич, МАУ «Дворец культуры», г. Шадринск.

4. Вокальный ансамбль «Ивушка», рук. Жукова Галина Ивановна, с. Камышное, Сафакулевский район.

5. Шаймарданов Фаниль Самсрахманович, Сафакулевский район.

6. Пухова Анна Ефимовна, Белозерский район.

7. Квартет Пичугинского СДК, рук. Слыхова Татьяна Петровна, Варгашинский район.

8. Трио «Дуняши», Дундинский СДК, Варгашинский район.

9. Вокальная группа ветеранов ЦК «Современник», рук. Герасимов Александр Константинович, Варгашинский район.

10. Тарасов Виталий Матвеевич, г. Курган.

Заключительное мероприятие фестиваля, где выступят лучшие коллективы и исполнители из муниципальных районов - обладатели дипломов лауреатов четырех территориальных этапов, состоится в августе 2015 года в рамках проведения Дня города Кургана.