Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Персональная выставка художника Савичева Бориса Ивановича.

27 февраля 2015 года в  Народной галерее Курганского областного Центра народного творчества открылась  персональная выставка Савичева Бориса Ивановича. В этом году ему исполняется 75 лет.  Это  то поколение зауральских художников, которые стояли у истоков становления Курганской организации Союза художников. В конце 60-х годов, после окончания Пензенского художественного училища Борис Иванович работал  в Курганском художественном фонде.  В те времена художники много работают вместе: выезжают на пленер, путешествуют, проводят выставки в клубах и ДК. Тогда и появляется в работах художника дух романтизма и любовь к панорамным зауральским пейзажам.

Художник активно участвует во всех городских и областных выставках.

Борис Иванович работал на заводе «Химмаш» в бюро эстетики художником-дизайнером. Он много работал как художник-оформитель всех заводских мероприятий, занимался оформлением  музея.  В 70-х годах он закончил   Народный университет искусств в Москве, факультет живописи и рисунка. Это дает новый толчок к творчеству.

Бориса Ивановича во всем поддерживает семья. Его жена и  муза - Людмила Георгиевна, умеет создать творческую атмосферу. В этом году у них золотая свадьба. В семье выросли дочь Ольга и двое сыновей музыкантов - Станислав и Кирилл. Родители гордятся успехами своих детей, а теперь уже и внуков. Дочка старшего сына Станислава - известная певица Юля Савичева.

Борис Иванович  остается верным своему творчеству и сегодня. Часто выезжает на пленер, много работает с натуры. Романтик по духу, впитавший цвет, свет и воздух весны и осени, неба и воды, он создает пейзажи настроения.  Его картины есть в каждой семье  детей и внуков. В Кургане прошло несколько персональных выставок художника. Работы мастера  выставлялись в Челябинске и Москве. Его полотно «Расстрел 10 курганских комиссаров белочехами» была представлена для участия во Всероссийской выставке «Салют Победы!», организованной Государственным Российским Домом народного творчества.

На открытие выставки собралось много друзей и знакомых семьи, поклонников творчества Бориса Ивановича. Открыл выставку исполнением русской народной песни Образцовый коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» (руководитель Наталья Саверская, ДМШ № 4, г. Курган). Много тёплых слов в адрес  Бориса Ивановича было сказано директором Центра народного творчества Татьяной Вячеславовной Абросимовой, зав. экспозиционно - выставочного зала - Ириной Александровной Гордиевских. Коллеги, друзья семьи поздравляли юбиляра стихами и песнями. Банникова Клара Яковлевна вручила Борису Ивановичу Благодарственное письмо от городского Совета ветеранов. Завершилось открытие выставки выступлением преподавателя ДМШ № 1 г. Кургана Кулежинских Марии Анатольевны (саксофон).

фото...


 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены